Болит десна/зуб у ребенка 4 года
Добрый вечер! Дочке 4 года, стала жаловаться на зубную боль. Есть кариес. Лечить не дается, кое-как сделали снимок. Отекла десна, стоматолог продул зубы, нажимал на них - боли не было. По снимку сказали, что 6кам лезть рано. Болит сейчас где десна, где должна 6ка лезть.
Добрый день, возможно, что начались глубинные процессы прорезывания зубов. Эти процессы пролонгированные, то есть начинаются за много месяцев до выхода зубов наружу.
У деток вначале происходит ремоделирование кости, то есть ее перестройка, и это может вызывать у ребенка дискомфорт со всеми вытекающими признаками.
Однако вы должны уяснить, что в детской стоматологии существует важное правило: прорезывание зубов — это диагноз, который ставится методом исключения.
Только после того, как детский стоматолог однозначно полностью исключит все другие возможные причины, такие, например, как инфекции, можно с уверенностью говорить о том, что у ребенка режутся 6-ые зубки.