На балкон залетел больной голубь, хочу его подлечить чтобы он улетел

Голубь сильно наклоняет голову вбок, вертится вокруг себя, чистить крылья и взлететь не получается, при этом кушает и пьет водичку. Чем можно его подлечить? Видео прилагаю

Возраст птицы не знаю. Вопрос к ветеринару
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную болезнь Ньюкасла, в простонародье- вертячка.
Такой голубь опасен для всех домашних птиц!
Если голова у голубя скривлена на бок, то это крайняя стадия заболевания, прогноз неблагоприятный. Лечение поддаются ранние стадии заболевания.
Можно попробовать следующую схему лечения:
Аминалон 1/8 таблетки, разводите в небольшом количестве воды (примерно 1 мл), вливаете в клюв, на 7-10 дней.
Катозал 0, 3 мл вливать в клюв один раз в день на 5 дней.
Пивные дрожжи 1/2 таб, один раз в день, на 10 дней.
Во время всех манипуляций не забывайте одевать перчатки, мыть руки, менять одежду, можно даже одевать маску. Голуби являются переносчиками многих заболеваний (орнитоз, псевдотуберкулёз, токсоплазмоз и прочее).

Татьяна Анатольевна, спасибо большое

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наблюдается ли у голубя жидкий стул, выделения из клюва?
Спазм мышц шеи характерно для болезни Ньюкасла. Эффективных лекарственных препаратов для лечения этой болезни нет. Прогноз неблагоприятный.