Консультация детского невролога /

Совместимость препаратов при эпилепсии и кожаном васкулите (Шенгера) — вопрос №2371617

Добрый вечер. Ребенку 10 лет,
принимает депакин и ламотриджин в связи с структурной фокальной эпилепсией. Два месяца назад появилось одно пятно, сейчас высыпаний много (около 40 пятен), дерматолог выставил диагноз - Пигментированный красный дерматоз L81.7 (васкулит Шамберга) и прописал терапию на 3 месяца .1 месяц - цитофлавин 1 таб×2 р/день. 2 месяц - актовегин 1 таб×2 р/день. 3-й месяц - пентоксифиллин 100 мг 1 таб×2 р/день. Вопрос: знающие доктора , очень прошу помочь - совместимы ли рекомендации дерматолога с препаратами , которые ребенк принимает от ЭПИ (депакин + ламотриджин). К эпилептологу попасть в ближ.2 месяца не могу, контактов нет. А пятна высылают, можно ли начинать терапию назначению дерматологом. Очень прошу помощи.

Возраст: 10

Хронические болезни: Эпилепсия, васкулит кожный

Невролог
Здравствуйте! Лечением васкулита Шамберга занимается дерматолог. То,что назначил вам ваш специалист- ноотропы. Они не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине. Не лечат ни одно заболевание. Лучше проконсультироваться с другим специалистом
Принятый ответ
Клиент
Мы и были у дерматолога , в Москве в НЦЗД , доктор грамотная, работает в отделении детского дерматологического центра. Написала диагноз - Пигментированный красный дерматоз. Сказала, васкулит кожная форма. А про Шенгера - это я уже в интернете вычитала по коду диагноза L81.7 Сказала, что стенки сосудов организм распознает как чужие и атакует их. Тяжёлого лечения не нужно. Но чтобы укрепить стенки сосудов назначила 3 курса поддержки. И мазь Дермовейт. Врача выбирала по отзывам, кажется довольно грамотная, правда молодая. Я спросила разрешены ли данные препараты при ЭПИ. Сказала, что да. Но уточнить у невролога/эпилептолога. Но такой возможности сейчас нет. Тоесть эти препараты совсем не поддерживают стенки сосудов?

Невролог
Лучше не использовать сомнительное лечение и обратиться к другому специалисту, чтобы не потерять время
Невролог
Добрый вечер. Назначенные препараты цитофлавин и Актовегин это "метаболические " препараты, они погоды не делают ни при одном заболевании, можно их считать витаминами. Но! При наличии у ребенка эпилепсии, довольно грозного заболевания, мне кажется неразумным лезть в подобными препаратами, можно сбить ремиссию. Актовегин это вообще нечто с неизвестным механизмом предполагаемого действия.... Это вытяжка телячьей крови, перевожу на русский- отходы мясокомбинатов.... Цитофлавин неплохое общеукрепляющее.... Но мне кажется тут приоритет эпилепсии. Я бы советовала кожную патологию лечить местно по возможности, то есть мазями. Пен оксифиллин - препарат улучшающий микроциркуляцию, в принципе не противопоказан, вполне можно.
Клиент
Елена Владимировна, мазь назначила дерматолог Дермовейт. Но ведь если это организм выдаёт эти пятна. Сейчас их около 40, только мазью вряд ли справимся. Нужно чтобы стенки сосудов укрепились, я так понимаю
Невролог
В том-то и дело, что назначенное лечение это так, для отвода глаз. Тяжелые васкулиты лечатся гормонами и иммунодепрессантами. Раз вам такое не назначено и ребенок не госпитализирован, следовательно тяжелого васкулита нет. А значит и сомнительные препараты не нужны. Тут вопрос приоритетов. В вашем случае эпилепсия важнее, а кожные явления полечите пока мазями.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, назначены вам ноотропы, маловероятно, что они сделают погоду по васкулиту, хотя бы тут возьмите консультацию дерматолога, так как это лечение допустимо при эпилепсии, но они мало вероятно вам помогут, только если пентоксифиллин, но лучше послушать другое мнение дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у дерматолога бы ли в Москве в НЦЗД , доктор грамотная, работает в отделении детского дерматологического центра. Написала диагноз - Пигментированный красный дерматоз. Сказала, васкулит кожная форма. А про Шенгера - это я уже в интернете вычитала по коду диагноза L81.7 Сказала, что стенки сосудов организм распознает как чужие и атакует их. Тяжёлого лечения не нужно. Но чтобы укрепить стенки сосудов назначила 3 курса поддержки. И мазь Дермовейт. Врача выбирала по отзывам, кажется довольно грамотная, правда молодая. Я спросила разрешены ли данные препараты при ЭПИ. Сказала, что да. Но уточнить у невролога/эпилептолога. Но такой возможности сейчас нет. Тоесть эти препараты совсем не поддерживают стенки сосудов?
Невролог, Детский невролог
Эти препараты сосудистые, но они без какого то доказанного ярко выражено эффекта, при вашем основном диагнозе они разрешены, можете пить, на нервную систему особо они активирующее не влияют
Невролог, Детский невролог
Препараты эти хоть и ноотропы, но действия какого - то выращенного на нервную систему не имеют, больше сосудистые - действительно, то есть можно попробовать, раз доктор грамотный и верит что это поможет при васкулите в вашем случае можно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, анализы биохимия, коаулограмма, с реактивный белок, ОАК все в норме. Единственное дерматолог сказала перед приёмом этих препаратов проверить сосуды главного дна - если они в норме , то принимать препараты.
Невролог, Детский невролог
ну значит нет серьезных воспалительных изменений и это не в рамках ревматологического системного васкулита, я бы вам рекомендовала бы либо начать лечение назначенное доктором, либо спросить мнение второго дерматолога, если компетенция того доктора вызывает сомнение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут лучше проконсультироваться с дерматологом и желательно доказательным потому что препарат указанные выше не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Все эти препараты нежелательно принимать при эпилепсии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Наталья. Самым частым нежелательным явлением приема ламотриджина является кожная сыпь, что усиливается при совместном приеме с вальпроевой кислотой. Есть ли временнАя связь появления сыпи и начала приема ламотриджина ? не меняли ли фирму-производителя или дозировку ламотриджина? есть возможность прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, спасибо что откликнулись. Дерматолог и аллерголог смотрели и сказали что не от ламотриджина. Сыпь от ламотриджина сказали выглядит как крапивница и зудит. И пятно первое появилось до введения ламотриджина, когда ребёнок был только на депакине. К тому же я отменила сама ламотриджин на неделю, до консультации дерматолога и аллерголога, так как думала что от него, но пятна продолжали появляться. Сейчас их около 50 штук, они растут и размере и сливаются меж собой. Кожа над пятнами ровная , не шелушится и видно как под кожей будьто иголкой потыкано, мелкие кровоизлияния будьто. Дерматолог из НЦЗД г.Москвы поставила диагноз пигментированный красный дерматоз. Фото прикрепили, вы их видите?
Детский невролог, Невролог
Да, тогда дело не в ламотриджине
Клиент
Марина Вячеславовна, может быть вы подскажите цитофлавин - это ноотроп? При ЭПИ можно его принимать? Читала что вроде бы как не противороказан.
Клиент
Марина Вячеславовна, ещё можно спросить. Вчера проверяли сосуды главного дна у офтольмолога, назначил дерматолог перед приёмом цитофлавина - не знаю с чем это связано. Офтальмолог сказал все в норме, однако ей не понравилось , что ВЕНЫ расширены неравномерно по ходу сосудов и незначительно извиты. Офтальмолог сказала, что какие вены в глазом дне, такие и в голове и велела показаться неврологу . С чем это может быть связано? И непонимаю можно ли начинать приём цитофлавина?
Детский невролог, Невролог
Связи между внешним видом сосудов глазного дна и головным мозгом не доказана.Глазное дно проверяется для оценки диска зрительного нерва, если он изменен - это показания для проведения МРТ головного мозга. Какую информацию из этого хотел получить специалист, затрудняюсь ответить.
Ноотропное действие цитофлавина опосредованное, за счет преимущественно антиоксидантного действия (по механизму больше похож на витамин, чтоб было более понятно).
В официальной инструкции противопоказаний по эпилепсии нет