Отмена кветиапина и ламотриджина при беременности

У меня БАР 2 типа, срок беременности 7-8 недель. Принимаю Кветиапин Пролонг (Сероквель) 600 мг и Ламотриджин (Ламотриджин Канон) 300 мг. Может ли врач согласиться на отмену препаратов?

Здравствуйте. При биполярном расстройстве II типа во время беременности отмена терапии - очень рискованный шаг, особенно учитывая, что уже были тяжелые состояния. Кветиапин и ламотриджин - это базовые препараты при БАР, и оба считаются относительно безопасными в контексте беременности. Полная отмена препаратов может спровоцировать обострение - депрессию, быструю смену фаз или даже привести к госпитализации, что опаснее для матери и плода, чем продолжение терапии под наблюдением. Поэтому врачи чаще не рекомендуют отменять препараты без острой необходимости, особенно в первом триместре, когда психическое равновесие критично важно.

Здравствуйте! Кветиапин и Ламотриджин считаются относительно безопасными для приема при беременности. Отмена препаратов может повысить риск рецидива гипомании или депрессии, что может быть небезопасно для течения беременности. Кветиапин часто сохраняется при беременности, при устойчивом стабильном состоянии может быть снижена его доза. Ламотриджин считается одним из наиболее безопасных нормотимиков при беременности. Доза может быть пересмотрена, так как метаболизм препарата во время беременности меняется и в некоторых случаях требуется коррекция дозы. Полная отмена маловероятна, если симптомы БАР активны или были недавние эпизоды, так как стабильность состояния повышает шансы на благоприятное течение беременности. Решение обычно основывается на степени выраженности БАР, стабильности состояния, сроках от момента последнего зафиксированного эпизода, а также на заключении гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Решение об отмене терапии должно приниматься строго индивидуально психиатром совместно с акушером-гинекологом.
Биполярное расстройство требует стабильного лечения даже во время беременности, риск рецидива при отмене препаратов очень высок в 1 триместре. Ламотриджин (300 мг/сутки) снижает риск депрессивных эпизодов, которые опасны при беременности. Риск врождённый пороков не выше, чем в популяции. Кветиапин пролонг (600 мг/сутки). Нет убедительных данных о значительном повышении врождённый пороков. Врач может предложить отмену, если ваше состояние длительно стабильно (нет эпизодов более 2 лет). Но самый оптимальный вариант, на мой взгляд -снижение дозировок (например, ламотриджин до 200 мг, кветиапин до 400 мг). Ламотриджин и кветиапин относятся к препаратам «умеренного риска», их продолжают при беременности, если польза превышает риски.