Отмена кветиапина и ламотриджина при БАР 2 типа

У меня БАР 2 типа, диагностирован в 2019 году. Принимаю кветиапин и ламотриджин. За всю жизнь не было ни одной госпитализации. Может ли врач согласиться на отмену препаратов?

Здравствуйте! Кветиапин и Ламотриджин считаются относительно безопасными для приема при беременности. Отмена препаратов может повысить риск рецидива гипомании или депрессии, что может быть небезопасно для течения беременности. Кветиапин часто сохраняется при беременности, при устойчивом стабильном состоянии может быть снижена его доза. Ламотриджин считается одним из наиболее безопасных нормотимиков при беременности. Доза может быть пересмотрена, так как метаболизм препарата во время беременности меняется и в некоторых случаях требуется коррекция дозы. Полная отмена маловероятна, если симптомы БАР активны или были недавние эпизоды, так как стабильность состояния повышает шансы на благоприятное течение беременности. Решение обычно основывается на степени выраженности БАР, стабильности состояния, сроках от момента последнего зафиксированного эпизода, а также на заключении гинеколога.

Здравствуйте. Да конечно. Может согласиться, но оценив не только отсутствие госпитализаций, но и в целом ваше психическое состояние. Главное отметить постепенно и при появлении симптомов сразу же сообщать доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас стабильное состояние более 5 лет, то врач может рассмотреть отмену терапии. Но надо понимать, что бар - заболевание хроническое и после отмены может наступить обострение симптоматики.

Здравствуйте, данное заболевание является хроническим, то есть сохраняется на всем протяжении жизни. Без препаратов, скорее всего, у вас снова начнутся ухудшения состояния, поэтому не рекомендовала бы вам отказываться от терапии.

Здравствуйте.
Да, врач может согласится с постепенной отменой ламотриджина и кветиапина (лучше начать с отмены кветиапина), так как длительная ремиссия на препаратах. Отменять начать какой-то одни препарат, а потом второй, так будет легче переносится отмена