Консультация онколога /

Биопсия после колоноскопии у папы! — вопрос №2371646

Здравствуйте. Скидываю обследование папы. Ему 67 лет.
Какие дальнейшие действия нам нужно предпринять! Подскажите насколько все плохо ?

Возраст: 67

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
Прикрепите документы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Клиент
Владислав, А я так поняла ,что Касательно биопсии кишечника, то имеются атипичные клетки (неоплазия), поэтому риски онконастороженности есть.
Онколог, Маммолог
в полипе дисплазия low grade - это даже не облигатный предрак
полип удалён и никакой онконастороженности нет
всё хорошо
Клиент
Владислав, а что ему обследовать дальше? Дыхателтный на хеликобактери? или что? Запоры постоянно. Мезим пьет. Вес за 3-4 года упал на 10-15 кг
Онколог, Маммолог
нужна консультация гастроэнтеролога
онкологического заболевания нет соверешенно точно!
Клиент
Владислав, успокоили. спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это доброкачественный результат
Не онкология
Лечение у гастроэнтеролога.
Контроль через 1 год
Далее каждые 5 лет
Клиент
Виктория Сергеевна, А я так поняла ,что Касательно биопсии кишечника, то имеются атипичные клетки (неоплазия), поэтому риски онконастороженности естб
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Это нормальная гистология для полипа
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии нет никаких данных за злокачественный процесс. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения, после повторно выполнить фгдс.
Полип доброкачественный , если он удален -повторно колоноскопию нужно выполнить через год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, А я так поняла ,что Касательно биопсии кишечника, то имеются атипичные клетки (неоплазия), поэтому риски онконастороженности есть
Онколог
Нет, если образование удалено никакой онконастороженности нет, оно уже не озлокачествится
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, успокоили
Онколог
Здоровья Вашему папе!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный полип. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно приложенным обследованиям и гистологическим заключениям данных за онкопатологию нет.
Наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По гистологии удалено доброкачественное образование. Нет повода для беспокойства. Контрольное ФКС через год.
Хирург
Здравствуйте! По колоноскопии был полип, его удалили - это хорошо , по гистологии полип был доброкачественным с низкой вероятностью перерождения в рак на момент удаления . Контроль колоноскопия через 6-12 месяцев , что бы не рос снова .

По гастроскопии - лечение у гастроэнтеролога .

Данных за онкологию нет ! Не волнуйтесь .
Онколог
Здравствуйте

С данными исследованиями необходимо обратиться к гастроэнтерологу, пройти лечение хеликобактерного гастрита, врач назначит диету, контрольную эгдс и колоноскопию в динамике.