Консультация невролога /

Сильные головные боли в области висков — вопрос №2371705

Здравствуйте. Кормлю грудью. Уже 5-й день болит голова, прям там, где виски. Наклоняться вообще сложно, кажется, что упаду. Иногда отдает в затылок, иногда болит до тошноты. Пару раз принимала парацетамол, боль чуть купировалась, но полностью не проходила. Сегодня выпила детский нурофен в суспензии 15 мл, где-то на час стало легче. С субботы увеличены шейные узлы, немного першит горло. Других симптомов ОРВИ нет. Температуры нет. Давление: 120/83, пульс 98, иногда 110.
Такой приступ был недели 2 назад, длился 2 дня, тоже пила парацетамол. Подскажите, что это может быть? Какие анализы/исследования нужны для приёма врача очно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно пройти МРТ головного мозга, при наклонах боль усиливается?
Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то у семье есть подобные боли, ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, при наклонах становится очень плохо, ужасная слабость, ощущение, что сейчас рухну. За эти дни боль до конца не купировалась, парацетамол и нурофен её делали "тише". У родных такого нет. Иногда болит шея, когда-то ставили остеохондроз. Были сильные переживания по поводу политической и военной ситуации у нас в стране.

Невролог, Рентгенолог
правильно понимаю, что голова болит уже 5 день подряд? ранее когда-нибудь в жизни до переживаний такие боли были?
Клиент
Марина Алексеевна, 2 недели назад, длились 2 дня. Ещё в университетское время были головные боли сильные, не помню, такого же характера, тогда делала рентген позвоночника, и направляли к мануальному терапевту
Невролог, Рентгенолог
Поняла
Скорее всего у Вас мигрень
Тк Вы сейчас на гв, то из препаратов можно только парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д или ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д
Далее если будете уже не на ГВ можно будет купировать из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Клиент
Марина Алексеевна, а какие анализы можно дополнительно сдать, пройти исследования, чтобы исключить что-то страшное?
Невролог, Рентгенолог
Достаточно будет только МРТ головного мозга
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Если на днях пройдете диагностику
Можете прикрепить тут, как прикрепите напишите обязательно
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Ещё подскажите,пожалуйста, сегодня пила 15 мл детского нурофена и таблетку парацетамола. Можно ли ещё что-то выпить на ночь? С учётом гв
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно
Допускается до двух таблеток в сутки парацетамола или двух таблеток ибупрофена
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Сделала МРТ. Прикрепила результат
Невролог, Рентгенолог
В целом все хорошо у Вас по обследованиям
По поводу кисты гайморовой пазухи нужна консультация лор-врача
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, а с чем тогда связаны такие головные боли?
Невролог, Рентгенолог
У Вас мигренозные головные боли
При них эффективны триптаны
Можете выпить 25-50 мг суматриптана, но не кормить грудью в течение 3-4ч
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Сдала ещё с реактивный белок. Результат: 21,52+. О чем это говорит?
Невролог, Рентгенолог
СРБ маркер воспаления, возможно вирусной инфекцией болели
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке, наклонах, кашле, чихании?
2 недели назад не болели и были же такие боли? Т е болезнь присоединилась только сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. 2 недели назад были такие же боли без признаков ОРВИ. Бывает тошноты, рвоты не было. Свето/звукобояни не наблюдала. Если лежу и приходится встать, то боль усиливается, если нужно наклониться, то становится плохо, ужасная слабость, будто упаду сейчас.
Невролог
Больше данных за мигрень. Ранее были головные боли? Может быть в детстве? Непонятные боли в животе в детстве?
Обязательно проконсультироваться с оториноларингологом.
Для купирования приступов на гв можно парацетамол 1000мг или нурофен 600-800 мг при тяжёлых приступах. Обязательно обезболивать в начале приступа,при развернутом пристуре может не помочь.
Также необходимо внести дневник головных болей для уточнения диагноза. Очень удобно использовать мигребот в телеграме
Клиент
Анастасия Юрьевна, были головные боли в университетское время, не помню какого характера, тогда невролог направлял на рентген позвоночника, далее к мануальному терапевту. Живот периодически болит, в районе кишечника, связано это с проблемами ЖКТ
Невролог
Вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание. Она может давать редкие приступы. После родов может учащаться в связи с перестройкой гормонов(в частности эстрогены).
Ведите дневник головных болей. Если приступы становятся частыми,назначается профилактическая терапия неврологом или цефалгологом (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин и др).
И обязательно исключить синусит у оториноларинголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие сейчас сдать анализы/пройти исследования? Боюсь, чего-нибудь страшного
Невролог
Можно сдать оак,оам, бак - этого будет достаточно. Если не проходили флюорографию за последний год, то так же обязательно в рамках ежегодных осмотров.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а МРТ головного мозга?
Невролог
Для МРТ головного мозга на данный момент нет показаний. Обычно это температура неясного генеза, травмы, онкология в анамнезе, потеря сознания, судороги, повышение АД выше 180 мм рт ст, нарушение речи, головная боль по типу "раската грома".
Обычно же мигрень провоцируется орви.
Если головная боль не будет проходить более 1 недели и такого никогда не было, то для перестраховки выполнить МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сейчас достаточно будет анализов просто? А УЗИ сосудов шеи? Очень боюсь страшных диагнозов головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё подскажите,пожалуйста, сегодня пила 15 мл детского нурофена и таблетку парацетамола. Можно ли ещё что-то выпить на ночь? С учётом гв
Невролог
УЗИ сосудов шеи назначается для исключения атеросклеротических бляшек и диссекций, при них симптомы другие и к мигрени не имеют отношения.
Повышенная тревожность также может хронизировать мигрень и любую боль в теле
Невролог
Да, можно выпить ещё 400-600 мг нурофена или 500мг парацетамола на гв
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Завтра тогда сдам анализы
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро. Сегодня проснулась с ужасной головной болью. Голова раскалывается. На ночь пила парацетамол. При наклоне, если щурюсь боль усиливается...
Невролог
Для снятия мигренозного статуса используйте дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Для перестраховки можно пройти МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, пришли анализы, посмотрите, пожалуйста
Невролог
По крови есть незначительные отклонения, которые могут быть в рамках орви. Цветовой показатель низковат. Ферритин не сдавали? Может быть латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Ферритин не сдавала. А дефицит железа может давать такие головные боли? И что значит цветовой показатель?
Невролог
Цветовой показатель это относительная величина между гемоглобином и эритроцитами. Латентный дефицит железа тоже может учащать приступы головной боли, но не являться их источником
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Тогда ещё сдам ферритин, а завтра на МРТ. А сколько раз в день можно пить нурофен в суспензии (детский), если парацетамол не помогает, а нурофен хоть чуточку облегчает боль?
Невролог
Суточная дозировка для взрослого не должна превышать 1200мг в сутки. Её можно разделить на 2-3 приема
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Сделала МРТ. Прикрепила результат
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. По поводу кисты проконсультироваться с оториноларингологом, но она не может давать головных болей. Кисты редко нуждаются в оперативном лечении
Клиент
Анастасия Юрьевна, тогда что делать дальше? Голова так и не прошла (
Невролог
Вы пробовали использовать триптаны? Эксенза или суматриптан?
Клиент
Анастасия Юрьевна, это препараты? Нет. Я на ГВ
Невролог
Триптаны - это симптоматические препараты от мигрени( использовать не чаще 10 дней в месяц). На данный момент можно принять 50-100мг суматриптана или эксенза спрей в нос (1-2 впрыска, при тошноте или рвоте является препаратом выбора).
Если головная боль не купируется, начинаете дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Невролог
Триптаны можно, если не кормить после хотя бы 4-6 часов. Это препараты короткого действия, они быстро выводятся из организма
Невролог
Дексаметазон использовать в крайнем случае на гв, если есть выраженная некупируемая боль. Также лучше на несколько часов исключить гв
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Сдала ещё с реактивный белок. Результат: 21,52+. О чем это говорит?
Невролог
Повышение СРБ чаще возникает на фоне перенесенного орви. Вы болели за последний месяц?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вот в субботу у меня воспалились шейные лимфоузлы, были сопли и першило горло. Потом все прошло.
Невролог
В таком случае это связано, раз были изменения даже в лимфоузлах. СРБ снижается самостоятельно. Если на данный момент симптомов нет, то лечение и дообследование не требуется
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны(после ГВ)
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли после ГВ:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. А сейчас нужно сдать какие-то анализы? Пройти какие-то обследования ?