Консультация педиатра /

Тошнота и рвота у ребенка — вопрос №2676889

Здравствуйте! Девочка, 6.5 лет. Острая кишечная инфекция. Заразилась от сестры. Находимся в Тайланде. Началось все 3 дня назад с частой рвотой и боли в животе. Пока разбирались с мед.страховкой за 10 часов вырвало 18 раз. Диарея 2 раза. Но основная проблема тошнота и рвота. Положили в госпиталь, поставили капельницу с ондансетроном и жидкость от обезвоживания. Пролежали там сутки, ребёнку стало значительно лучше. Рвота не повторялась, даже поела немного каши утром. Отправили нас домой. К вечеру того же дня начала жаловаться на боли в животе и тошноту. Очень плохо спала из-за этого. Утром вырвало и начало постоянно тошнить. Поехали туда же в госпиталь и поставили ей укол метоклопрамида. Но уже через 40 минут после него начало рвать. С утра ребёнок очень вялый, постоянно лежит и ее тошнит постоянно. Лежит в обнимку с тазиком. Уже вырвало 5 раз сегодня. Три раза после метоклопрамилюда, хотя прошло всего три часа. Писать сегодня ходила раз 5, даю постоянно воды из шприца, с электролитами сложно - её рвёт от них. Но тошнота и боль в животе просто измучили ребенка. За три дня съела только три ложки каши в больнице вчера утром. Возможно это важно, когда ей было 3 года она перенесла тяжёлую кишечную инфекцию (4 возбудителя), лежали в больнице 8 дней, постоянно рвало и ничего не ела. Долго тогда лечились после неё. Видимо какая-то у неё проблема с жкт, в плане рвоты.
Сейчас вопрос: нам дали таблетки ондансетрона, когда можно их дать ей после укола метоклопрамида? Или нам это не поможет снять рвоту и тошноту или лучше опять ехать и просить о госпитализации?

Возраст: 6

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В официальной инструкции действительно нет в показаниях к данному препарату рвоты при кишечной инфекции, но он применяется у детей, при чем это наиболее безопасный препарат, который разрешен в педиатрической практике. Эффективность его выше, чем церукал, побочных эффектов имеет меньше.
Если жидкость не усваивается совсем, есть признаки обезвоживания, то рекомендуется его принимать.
Если ондансетрон в таблетках, то по 4 мг (1 таб) , однократно.
Если инъекционная форма, то 0.1 мг/ кг, при весе 20 кг - 2мг ондансетрон должно быть введено, что равно 1 мл. Максимально допустимая доза - это 4 мг ( 2 мл). Также однократно.
Обязательно ребенка выпаивать детскими гидролитами, например, адиарин регидро. Подобрать такой объем жидкости, который не будет раздражать желудок. Поэтому это может быть даже 3-5 мл. но каждые 5 минут.
Можно принять ондансетрон, если был утром поставлен церукал.

Ребенку лучше их дать после укола метоклопрамида через 1-2 часа.
Клиент
Нет, после церукала прошло всего 4 часа. Сколько нужно подождать?.

Акушер, Гинеколог
церукал делать можно 1 мл *2раза/день после можно через 2-3 часа одасетрон.
Акушер, Гинеколог
Если будут вопросы обращайтесь. Если будет хуже тогда ложитесь в стационар. Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте.

Так как улучшения по состоянию нет, рвота не прекращается рекомендую попросить о госпитализации, при купировании симптомов можно отказаться от госпитализации.
Принятый ответ
Педиатр
Может помочь - можете через 3 часа уже дать ондастерон.
Если не поможет - снова на капельницы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая отсутствие положительной динамики, продолжающаяся рвота, боли в животе рекомендована госпитализация ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас себя чувствует малыш ?