Диета. Ребенок 4 года
Ребенок 4 года. 5 08. Была обильная рвота. Лечение: регидрон, панкреотин. Назначен антибиотик амикацин ( по крови лейкоцитоз). Соблюдаем диету, питание ограничено. Как правильно вводить продукты? Какие продукты разрешены? Можно ли супы на курином бульоне? Когда можно свежие фрукты?
Принятый ответ
Добрый вечер. Диета сейчас щадящая, варёное, Пареное, без жирного,жареного, острого, сладкого, соленого, кислого,маринованного, естественно без специй, Фаст фуда, конфет. Свежие соки, фрукты и овощи пока не желательны, не раньше месяца после выздоровления. Если был понос-убрать пока молочное. Воду обязательно пить, но небольшими порциями, чтобы не вызвать раздражение в желудке после работы. Хорошо например картофельное пюре, водянистая каша рисовая, обволакивающая пища.
Поскольку был антибиотик, обязательно подключите пробиотик и неделю точно после выздоровления его ещё пить.
Вероника Юрьевна, принимали нормобакт 10 дней.
Отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет и не было признаков аллергической реакции, не ограничивайте общий стол. Фастфуд, газировки, прочую химию исключить конечно же. Добавить баксет. Ввести в рацион полноценное питание.
Берлант Баудиевна, принимали нормобак 10 дней.
Тогда не нужно баксет.
Принятый ответ
Добрый вечер. В течение 2 недель после начала заболевания необходимо соблюдать диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Затем рацион ребенка можно постепенно расширять - сначала можно вернуть молочные продукты в привычном количестве, затем овощи и в последнюю очередь фрукты. На расширение диеты примерно 3-5 дней. На фоне расширения рациона рекомендую прием биопрепаратов - бак сет, биогая, Аципол ( на выбор)
Елена Анатольевна, принимали нормобакт 10 дней. Ещё имеется проблема запора, принимаем дюфалак.
Стоит ли принимать препараты которые Вы посоветовали?
Тогда не нужно, расширяйте рацион постепенно, бульон нежирный можно уже сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование 10-14 дней
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо, продукты на основе йогурта
Если не соблюдать диету - будет срыв стула или рвота
Принятый ответ
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.