Консультация травматолога /

Разрыв АКС — вопрос №237182

Здравствуйте. 1,5 месяца назад диагностировали неполный разрыв Акс. Без операции. В данный момент состояние намного лучше. Рукой работаю. Вверх поднимается. Боль ещё чувствуется, но с каждым днём всё меньше. Беспокоит дискомфорт в области самого сочленения,., также есть косметический дефект, а именно немного стал выперать непосредственно в области сростания. Не более 0,5 см примерно. Такое ощущение что ещё не срослись. При надавливании немного проходит.
Подскажите, пройдёт со временем сам, этот деффетк или что нужно делать???

Хирург
Здравствуйте. Частичный разрыв акс это неполный разрыв либо одной из связок имеющихся там, либо часть порций обеих, зачастую первое. Через какое-то время часть порций связок наберет необходимую прочность. Главное не форсируйте. По поводу дефекта сложно что-то сказать. Возможно произойдет адаптация и дефекта не будет. В общем разрабатывайте руку, носите эластичную фиксацию или тейпы для поддержки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нужно сделать рентгенографию и посмотреть, что там?
Сравнить с рентгенографией после травмы.
Основной вопрос - насколько велико смещение ключицы и динамика этого смещения в сравнении.
Клинически очно нужно проверить и оценить степень "симптома клавиши".
Другими словами, остался подвывих ключицы в АКС в результате частичного разрыва связок. Он самостоятельно не пройдет. Консервативное лечение не эффективно.Нужно оценить его степень и совместно с Вами обсуждать вопрос о целесообразности операции. Обычно, если функция сустава полная и боли не беспокоят, а с дискомфортом можно мириться, то операцию не проводят.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в даном случае нужен сравнительный рентген контроль со здоровой стороной, лучше с нагрузкой - гирьку 3 кг взять в руку.
При разрывах АКС 1й ст деформации видимой нет. и боли проходят через 4 нед.
Раз у вас боли сохраняются, нужно убедится дейсвительно ли там у вас разрыв 1 й степени. Сделайте снимки.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Дефект сам не пройдёт. Если есть видимый дефект, значит, есть подвывих ключицы. Для более подробного ответа и уточнения степени подвывиха нужен рентгеновский снимок. Если на рентгенограмме будет подвывих ключицы вам нужно будет решить или оставить все так как есть и жить с этим, или делать операцию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Пройдите реабилитационные мероприятия,укрепите мышцы.Если в течение 6-8месяцев после операции остается ограничение движений в плечевом суставе боли,то оперативное лечение неизбежно. Выполняйте операцию в профильном учреждении. Все будет хорошо!