Консультация педиатра /

Поставили острый пиелонефрит — вопрос №2371934

Ребенок 7 лет (рост 146, вес 45кг)

Температура 4 день высокая очень, доходила до 40,2 градусов, сбивается плохо. Признаков простуды других нет. Температура держится….

Сдали с мужем анализ мочи, потому что мутная была, сделали узи почек и мочевого. (Прикладываю результаты)

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В идеале завтра сдать мочу на посев, чтобы определиться с антибиотиком. А пока пить канефрон по 1т 3р.д. и в принципе пить побольше воды. Исключить солёное, маринованное, жареное, фаст-фуд.
Принятый ответ
Клиент
Может быть такая высокая температура на это? Нам врач выписала "зиннат" - сегодня второй день пьем его. Не будет ли искажение результатов от него?
Анестезиолог-реаниматолог
Будет. Пейте антибиотик, не прерывайте уже начатое лечение.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лечение Вам назначили
Начинайте терапию
Узи это не точный метод диагностики
Все зависит от аппарата и квалификации доктора

Посев мочи будет готовиться 7 дней. Это долго
Лечение начинаем безотлагательно

Рекомендую Сдавать анализ мочи 1 раз в месяц -3 месяца
Затем 1 раз в три месяца-год и про каждом орз

УЗИ почек и мочевого пузыря при Имвп нужно делать в момент обращения и через 2 недели после выздоровления
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Клиент
Может быть такая высокая температура на это? Нам врач выписала зиннат, помимо канефрона и фурамага - сегодня второй день пьем его. Не будет ли искажение результатов от него, если сдадим на посев? Есть ли смысл его сдавать?

Меня пугает, что температура не уходит((
Педиатр, Детский кардиолог
Посев сдавать нет смысла сейчас
После лечения

Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа
Да, температура может быть на эту инфекцию
Клиент
Надежда Андреева, посмотрите пожалуйста кровь ????

Мы сегодня сдали, пришел анализ, я никогда не видела в своей жизни такой срб
Педиатр, Детский кардиолог
Нужен осмотр врача

Анализ нудно повторить, может быть ошибка лаборатории
По результатам общего анализа крови нет ничего критичного
Педиатр
Здравствуйте. Пиелонефрит лечится антибиотиком . Можно антибиотик по типу Зиннат. Здесь нужны цефалоспорины .
УЗИ не всегда покажет начальный пиелонефрит , только хронический . Обычно диагноз ставится клинически (по осмотру)
Посев делается 7 дней . Времени ждать -нет . Нужно эмпирически назначать антибиотики . В течение 3 суток температура должна стабилизироваться , затем необходимо сдавать мочу 1 раз в 2 недели . Контрольное узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Мы пьем и зиннат 2р в день и выписали сейчас фурамаг на ночь. Фурамаг это тоже антибиотик?
Педиатр
Фурамаг это уросептик. Основное лечение при пиелонефрите зиннат.
Клиент
А как вообще и от чего заболевают пиелонефритом??
Педиатр
Инфекция попадает восходящим путем через органы мочевыводящей системы в мочевой пузырь и в почки . Либо через кровь . В организме есть воспаление и с током крови оно начинается в почках. Острый пиелонефрит лечится .
Клиент
Оксана Самилык, посмотрите пожалуйста кровь ????

Педиатр
Здравствуйте. Учитывая состояние ребенка , возраст и заболевание + отрицательные анализы . Показана госпитализация .
Клиент
Оксана Евгеньевна, сегодня уже температура 37,2 сейчас , активная.
Педиатр
Хотя бы покажитесь педиатру очеши, либо на дом вызовете .
Клиент
Оксана Евгеньевна, мне просто через неделю рожать, я не знаю как быть с госпитализацией?
Педиатр
Пусть хотя бы педиатр осмотрит ребенка . Посмотрит ребенка и анализы . Потому что анализы плохие (((.
Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализов у ребёнка острый пиелонефрит, повышение белка в моче говорит и нарушение фильтрационной способности почек. Ребёнок не отекает? Лицо, глаза по утрам не отечны?
Нужно как можно раньше начать принимать антибиотик - золотой стандарт в лечение пиелонефрита - это цефалоспорины (зиннат, панцеф и т.д), доза антибиотика должна быть назначена по весу, эффект наступит через 72 часа. Обязательно контроль общего анализа крови и общего анализа мочи в динамике, при нарастание/появление отёков - госпитализация в нефрологическое отделение. Канефрон и прочие препараты на травах не обладают доказательной эффективности, их эффект в лечение сомнительный. Соблюдайте диету, исключите соль, частое питье. Инфекция возникла на фоне снижение иммунитета (например из - за переохлождения или перенесённого орви). До почек инфекция добирается восходящим путем, основным возбудителем является кишечная палочка, которая может проникнуть в организм через уретру.
Принятый ответ
Клиент
Частое питье должно быть или исключить? 45кг 2р/д зиннат - это норма?
Педиатр
При пиелонефрите рекомендуется соблюдать питьевой режим - частое питье необходимо, это повысит диурез (мочеиспускание), а также поможет вывести бактерии и их токсины с мочой.
Антибиотик вам выписали в форме таблеток или суспензии?
Клиент
В форме таблеток
Клиент
Зиннат 250 - 2 р/д
Педиатр
Да, в таблетках дозировка по возрасту достаточная
В суспензии, конечно, будет более точно. На ваш вес нужно 9 мл - 2р/д (зиннат 125мг/5мл)
Клиент
Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста кровь ????

Педиатр
Здравствуйте, пока что не вижу ваш анализ в прикрепленных файлах - только прошлые результаты
Клиент
А сейчас??
Педиатр
Пока что все также показывает 4 прикрепленных файла, страницу перегружала несколько раз. Можете выложить в гугл/яндекс диск и прислать в комментарии ссылку
Клиент
Ольга Константиновна, я добавила несколько раз уже и с приложения, и с браузера ?
Педиатр
Сейчас увидела ваши анализы, прикрепились. Такой показатель Срб-прямое показание к госпитализации, соэ также повышена (отвечает за воспаление), лейкоциты в моче повышены (по Нечипоренко) - что в очередной раз говорит о бактериальной инфекции в мочевыводящих путях. Я бы рекомендовала вам обратиться в стационар, если у ребёнка присутствуют отёки - то госпитализироваться как можно раньше.
Клиент
Ольга Константиновна, сегодня уже температура 37,2 сейчас , активная
Педиатр
То, что самочувствие улучшилось - это хорошо, но мы боимся последствий. В общем анализе мочи у ребёнка повышен белок, необходимо наблюдать за ребенком в динамике, учитывая ваши сегодняшние анализы - я бы рекомендовала госпитализироваться
Клиент
У меня стоит на следующий недели КС, я поэтому не знаю как госпитализировать её ?
А какие последствия могут быть? За чем следить?
Педиатр
Повышение белка в моче может говорить и о гломерулонефрите - более грозном заболевание мочевыводящих путей, такой высокий показатель срб говорит о серьёзной бактериальной инфекции. Вы можете выздороветь в течение 10 дней, а последствия возникнут только через 2-3 недели - боли в суставах, отёки лица, голени, слабость и т.д. Если есть возможность со стороны пап, бабушек /дедушек - ребёнок может быть госпитализирован с кем-то из них,или же обратитесь в приёмный покой с результатами ваших анализов, чтобы вас осмотрел нефролог и дал свое заключение.
Клиент
А сколько может держаться температура при нем? Мы сегодня 6 день на антибиотиках и опять поднялась температура до 38,8
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка пиелонефрит
Рекомендуется очный осмотр ребенка
Прием Антибиотика
Эффект от приема оцениваем через 72 часа
Принятый ответ
Клиент