Консультация травматолога /

Боль в плече и ключице после дтп — вопрос №2372015

Добрый день. Несколько дней назад попала в небольшое ДТП. Через 2 дня стал проявляться синяк с правой стороны (ровно по ходу ремня безопасности). Ключица болит при пальпации, вечером ноет правая сторона.
Обратилась ко врачу, прописали бандаж плечевой на 10 дней, ограничение нагрузки на 2 недели, диклофенак и сделать рентген.
Заключение рентгена:
На рентгенограммах правого плечевого сустава локальная минимальная неровность контура головки плечевой кости в верхненаружном отделе, достоверных признаков патологического прерыва контура не определяется. Суставные поверхности конгруэнтны. Контуры кортикального слоя сочленяющихся костей без видимых патологических прерывов. Суставная щель без видимых изменений. Участок уплотнения суставного отростка лопатки до 5 мм с переходом в трабекулярную структуру, кортикальная деструкция отсутствует- признаки эностоза(островок более компактной губчатой кости). Суставные поверхности акромиально-ключичного сочленения конгруэнтны, суставная щель без видимых изменений.

Подскажите, что означает результат рентгена? Корректно ли лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,надежда! приложит,пожалуйста к вопросу рентгенограммы,что бы понимать,что с суставом,т.к нам лучше один раз увидеть самим,описание,к сожалению,не всегда может соответствовать действительности...
Клиент
Олеся Сергеевна, приложила. У меня цифровые снимки

Травматолог, Ортопед
спасибо,посмотрела.Да,по снимку достоверных признаков перелома нет,скроме давно сросшегося перелома ключицы...Я бы с учётом травмы -ДТП , и уточнением диагноза настоятельно рекомендую Вам выполнить МРТ плечевого сустава и области ключицы,т.к при таком механизме повреждается капсульно-связочный ап-т,мышцы, это те структуры,которые не визуализируются ни КТ,ни рентгенографией.И уже по данным МРТ-можно будет говорит о самой оптимальной тактике лечения.
А пока -руку на косынку
При болях:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
?Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
?Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут. Или мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов.
Коррекция рекомендаций после МРТ
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах-костно-травматических повреждений нет.Есть участки эностоза в лопатке (участки компактной губчатой кости)
У вас ушиб и сдавление мягких тканей области надплечья.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего наилучшего!