Консультация рентгенолога /

Допустимая норма ренгена доя ребенка — вопрос №690252

Добрый день. Ребёнку 8 лет, сделали рентген зуба, через день получил травму, пришлось делать рентген руки в травмпункт. А за пять месяцев до этого был перелет на самолёте и ещё один рентген зуба. Есть ли опасность в том, что так часто пришлось облучаться? Не привысили ли мы годовую норму?

Невролог
Допустимая норма 50 м3в в год. При необходимости можно допустить до 100м3в. Вы в сумме получили не более 15-18 м3в поэтому нет причин для беспокойства.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, нет, дозу Вы не превысили, тем более были 5 месяцев перерыва, а при рентгене зуба наименьшая доза излучения. Но старайтесь в ближайшие несколько месяцев делать рентген ребенку только по строгим показаниям.
Принятый ответ

Рентгенолог
Добрый вечер. Рентген зуба это где-то 0,02мЗв, перелёт на самолёт не оценить точно, но спишем это в дозу от природного фона, рентген руки даже с двумя проекциями пусть ещё 0,2мЗв, зуб ещё раз 0,02. Сумма 0,24мЗв со всеми погрешностями. Даже если полёт был длительный и дневной, под солнцем, ну добавим 0.76 мЗв для удобства счёта, хотя это очень много. Получим 1мЗв в сумме на всё при годовой норме 50мЗв - 2% от предельной годовой нагрузки. По-моему переживать не о чем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Облучаемая доза мала и в разбита по времени. Для получения каких либо осложнений нужна максимальная доза и однократное воздействие. Вы далеки от этого будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни ребёнка! Если Вашему ребёнку 8лет , то он ,соответственно, мог получить
9,6 мЗв в год !
Теперь давайте посмотрим сколько получил ребёнок
При рентген зуба в 1 проекции доза облучения = 0,02 мЗв , если Вам сделали в 2 - х проекциях , то получается 0,04 мЗв!
При рентгене предплечья доза облучения = 0,01 мЗв , если сделали в 2 - х проекциях , то это равно 0,02 мЗв !
Облучение при перелёте лишь незначительно отличается от фонового (того, что дома, на улице, в школе ) ! Эта цифра так мала , что правильнее пренебречь !
Итак , получается ,что ребёнок получил дозу всего 0,06 мЗв , тогда как допустимая доза для него = 9,6 мЗв !
Полученная ребёнком доза облучения меньше допустимой в 160 раз !
Не думайте , что не обратив внимания на возможное облучение при перелёте ! Там действительно мизерная доза ! Есть люди, у которых время лёта в год исчисляется не минутами , не часами , а месяцами (1 -2 месяца в году ) ! И представьте , что никто из них не страдает лучевой болезнью !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного нет ,вы не превысили годовую дозу она составляет 50 мзв Здоровья ребёночку ,всё нормально