Консультация гематолога /

Тромбоциты 502 — вопрос №2372017

При повышенных тромбоцитах выписали апиксабан, гинеколог выписала свечи тержинан. Возможно лм совместное применение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Железодефецитная анемия, повышен один из значений сахара, после употребления глюкозы.

Пульмонолог, Терапевт
Возможно. Вам доказывали нарушения свертывающей системы крови по тромботическому типу?
Просто одни лишь тромбоциты 500 не являются показаниями для антикоагулянтов.
Должна быть тромбофилия, высокий риск тромбозов, анамнез по тромбозам или же переносимое состояние, которое может привести к тромбам в нижних конечностях (постельный режим, онкология).
Такой уровень тромбоцитов чаще всего является реактивным на фоне перенесенной инфекции.
Если никаких рисков тромбозов нет, а хочется полечить, то тогда уж антиагреганты типа Аспирина 75мг, будет точечное воздействие конкретно на слипаемость тромбоцитов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно совместное применение. Но если тромбоциты повышены реактивно на кровотечения, имейте ввиду, при приеме кроверазжижающих будет усиливаться кровотечение и тромбоциты будет ещё выше. Не совсем понятна тактика назначений антикоагулянтов.