Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка. Чем лечить? — вопрос №2372132

Приветствую Вас, уважаемые доктора!
Моему сыну 1год и 2 месяца, ситуация следующая:
Я (мама) приболела 2 дня, носоглотка воспалена, кашля нет, есть насморк, болит горло, температуры нет. Сын сегодня проснулся с кашлем. Кашель у нас впервые за всё время.Температуры у ребёнка нет, соплей тоже, нос немного заложен и горло красное.Активничает. Но кашляет так, как будто, пытается что-то выкашлянуть, а так же подкашливает в течении дня, особенно после сна.
(Зубы пока остановились в росте).
Вопросы следующие,:
1.чем можно пролечить ребёнка? Особенно кашель,с ним мы впервые сталкиваемся.
2.И что по поводу, препаратов Орвирем и Гроприносип-рихтер,что лучше?
К сожалению попасть на очный приём не получится к педиатру,поэтому я к Вам за профессиональной помощью 🙏💕 спасибо🙏💕

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 муколитики нельзя в вашем возрасте
Можно и безопасно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р/ д
Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей

2к сожалению противовирусные препараты не работают
Создать Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье, это способствует снижению интоксикации и разжижению мокроты.
Возвышенный головной конец кровати во сне
Наблюдение за состоянием
Клиент
Надежда Александровна, доктор, кашель такой глубинный, может добавить препарат, допустим абробене?
Не слабоват, один физраствор? Просто получается не какого лечения нет, потому что он однозначно заразился от меня.

Педиатр, Детский кардиолог
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.

Дадите муколитик( Амбробене ) мокроты будет очень много- заболачивание легких - риск пневмонии

Делаете Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Клиент
Надежда Александровна, поняла, не знала про муколитики. Вот сейчас ребёнок спит, он кашляет во сне. Головной конец перед сном подняла.
Прям чувствуется что как будто влажный хочет откашляться
А горло красное, чем то можно лечить?
Педиатр, Детский кардиолог
Пить ромашковый чай
Аквалор горло душ ( Тоже с ромашкой ) 3-4 р/д
Клиент
Надежда Александровна, поняла по поводу горла. Последний вопрос, беродуал или пульмикорт может можно? Посерьезней чем один физраствор.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, беродуал-только если есть обструкция – сухие хрипы в лёгких.
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня плохо. Кашель с утра после пробуждения с мокротой скопившейся, только вдох и чувствуется как мокрота туда сюда хлюпает. Вообщем кашель влажный. Частый. Температура 37,5. Но активничает.
Поехала к врачам, хрипов нет послушали.прописали физраствор ингаляции и Проспан Сироп 2,5 мл *2 р. На 7 дней.
Можно Проспан вообще пить нам? Незахлебнемся в мокроте, он её не может не как отхаркнуть
Педиатр, Детский кардиолог
Перкуссионный массаж делаете?
Проспан не нужен
Мокроты будет еще больше
Клиент
Надежда Александровна, пыталась сделать. Орёт, не даётся. Ингаляцию сидим, а массаж не как.
Считаете, не нужен сироп Проспан? А что тогда ,чтобы кашель такой влажный с мокротой прошел?
Педиатр, Детский кардиолог
Только ингаляции с физ раствором и отстукивать мокроту

Муколитики усугубят ситуацию
Противокашлевые препараты не нужны
Продуктивный Кашель подавлять нельзя
Клиент
Надежда Александровна, услышала Вас. Буду тогда ингаляции делать и пробовать делать массаж, хочу завтра сразу после пробуждения сделать, много скапливается мокроты...
А геделикс тоже нельзя? Это одинаковые препараты?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Не нужно геделикс
Как самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, так же кашель влажный остаётся, хрипы слышно, когда плачет.продрлжаю, делать ингаляции ,нос промываю, на массаж не как не могу его уложить.
Педиатр, Детский кардиолог
Можно в игре

Много двигаться ребенку тоже нужно, чтобы откашливал слизь
Клиент
Надежда Александровна, да мы с ним играемся, бегаем. Ползаем, пока самочувствие позволяет его. Пробовать буду однозначно массаж.
Вот моей подруге, дочке 10 месяцев ,назначили амбробене пить по 1 мл.
Нам точно нельзя его?
Педиатр, Детский кардиолог
Амбробене это тоже муколитик

Будет много мокроты-застой мокроты- риск пневмонии
Клиент
Надежда Александровна, получается ничего нельзя ,кроме физраствора ингаляции( сколько их делать, 7 дней? )и массажа, просто ребёнок у нас так кашляет уже страшно, особенно утром да и вообще в течение дня. Просто считаю, такой кашель мы не справимся только физраствором.
Спасибо вам, за помощь и что до сих пор интересуетесь нашим состоянием. Низкий поклон.
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть хрипы- беродуал
Он расширит бронхи и мокрота будет отходить лучше
Ребенка должен осматривать врач через день
Клиент
Надежда Александровна, хрипы врач слушал не было. Завтра поедем ещё раз чтобы послушал.
А беродуал как, принимать? Может росписать дозировку препарата
Педиатр, Детский кардиолог
Ингаляции 2 мл физ раствор и беродуал по 8 кап 3 р/д
После осмотра врача
Если есть показания
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Завтра узнаю как состояние, когда послушают ребёнка
Клиент
Надежда Александровна,
Педиатр
Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Ингаляции с физ растровом по 2 мл 2 раза в день на 6 дней (вечером не делать )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, доктор, не думаю , что это слизь стекает по стенке и отсюда кашель.
Я болею, ребёнок конкретно заразился от меня, у него кашель глубинный. От красного горла,что нибудь можно?
Физраствор подышим ,спасибо за рекомендации.
Педиатр
Я вас поняла
Но муколитики точно не давать до 5 лет
Малыш не сможет откашляться в полном объема что может привести к осложнениям

Если нет аллергии давать пить ромашку 3 раза в день

Мирамистином протирать слизистую ,не пшикать
Если выраженная боль в горле дать Нурофен (имеет обезболивающий эффект )10 мг на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, может можно беродуал или пульмикорт? Спит и кашляет ребёнок.
Просто так сразу кашель в один день появился, понимаете.
Педиатр
Если кашель сухой лающий то да пульмикорт можно
Клиент
Эльнура Назимовна, нет не сухой.
Я просто не знаю, чем скорее помочь ребёнку. Только физраствор делать ингаляции тогда?
Педиатр
Выживите утром врача что бы послушали если будут хрипы то делать с беродуалом
Если состояние не нормализуется сдать ОАК если будет бактериальная инфекция то начать прием антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, где мы находимся, к сожалению не могу вызвать здесь врача. Полечимся пока физраствором тогда, посмотрю за состоянием. Спасибо за помощь! Большое спасибо!!
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ольга !
Скажите пожалуйста кашель влажный ? Кашель , возникающий с утра в 90% это пост назальный затек , происходит из-за того что сопли за ночь стекают и с утра начинается кашель в таком случае санация носа солевыми растворами аква лор и аква Марис туалет носа назальным аспиратором . Спать ребенку с приподнятым головным концом . При заложенности капли ксилен по 1 капле . не более 3х раз в день и не более 5 дней
1.чем можно пролечить ребёнка? Особенно кашель,с ним мы впервые сталкиваемся. Написала выше. Детям от кашля сиропы не желательно до 6 лет тк ребенок Не умеет откашливаться
2.И что по поводу, препаратов Орвирем и Гроприносип-рихтер,что лучше? Нет доказательной эффективности .ни один препарат не применяется при орви у детей .не тратьте деньги . Купите фрукты ☺️
Клиент
Оксана Евгеньевна, раньше не было кашля,сейчас когда заболели сегодня первый день кашель , сразу кашель появился. И в течении дня тоже кашель, глубинный прям., и вот сейчас кашляет во сне, как будто сидит внутри него он и не может откашляться.Чем можно кашель пролечить?
Педиатр
Это влажный кашель . Выше я написала , что нужно делать . Сиропы не желательны до 6 лет . Можно добавить перкуссионный массаж ( постукивание по спинке)
Клиент
Оксана Евгеньевна, понятно, спасибо большое за помощь!!)
Педиатр
Скорейшего выздоравления )