Консультация гастроэнтеролога /

Эзофагит 1 степени и прикорм — вопрос №237218

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребенка 5 месяцев Эзофагит 1 степени.Признаки лимфостаза слизистой ДПК.Питание Нутрилон пепти гастро,принимает нексиум и Мотилиум 2 недели. Как думаете можно вводить прикорм?

Педиатр
Здравствуйте какие жалобы, стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кушает плохо,постоянно плачет после того как высасывает 40-50 мл. Срыгивает. После приема Нутрилон печати гастро(принимаем 6 дней) покакать сама не может. Пользуемся микроклизмой или газоотводной трубочкой.

Педиатр
Кал на дисбактериоз сдавали?
Клиент
Елена, а ещё кушает через 3-4часа и всего по 100-120мл.
Педиатр
120 100 каждые 3 часа это нормально
Кал сдавали?
Клиент
Елена, да. Не могу прикрепить файл
Клиент
Елена, а вы видите файлы которые я прикрепила к вопросу?
Клиент
Елена, когда сдавали были на смеси Нутрилон премиум. Сейчас кал как пластилиновый и темно зеленый
Педиатр
Это копрограмма
А нужно дисбактериоз
Клиент
Елена, ну значит не задавали. Лежали в больнице какие взяли анализы такие только и есть
Педиатр
Нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника
Смесь продолжайте пока до анализа
Прикорм начать можно с безмолочных каш
Педиатр
Какие - же у ребенка ьвли жалоьы, если ему в таком юном возрасте делали ФГДС???
Принятый ответ
Клиент
Наталья, она очень сильно срыгивала. У нее все выте ало что выпивала и за 3 недели 100 грамм набрала всего. Лежали в больнице и они назначили нам это обследование
Педиатр
Хорошо. У ребенка недостаточность кардии и как следствие- воспаление пищевода легкой степени. Она сидит?
Клиент
Наталья, нет. Ей 4 месяца
Педиатр
Ребенку нельзя вводить до 5 месяцев никаких прикормов. По рекомендациям всемирной организации здравоохранения. На самом деле прикорм это плотная еда, которая вашему ребенку в принципе показана больше чем жидкое молоко. Учитывая вашу проблему, который не так уж и и редко встречаются в вашем возрасте, пока Ваш ребенок не сидит у вас будут проблемы с срыгиванием и запросам желудочного содержимого в пищевод. Поэтому вам желательно ребёнка ложить с поднятым головным концом. Но без подушки. Обыграть как-то эту тему, поднять под углом дно кроватки, манежи. Прикорм вводится как обычных детей с 5 - 5 с1/2 месяцев, начиная с овощного пюре, в вашем случае ничего не меняется.
Клиент
Наталья, нам 13 числа уже 5 месяцев.
Педиатр
Вам показано ведение прикорма как обычно у детей. Стукнет 5 месяцев вводите.Воспаление в пищеводе незначительное, в принципе у 50% детей такие проблемы. Физиологическая недостаточность кардии. У некоторых более выражено, у некоторых менее выражено. В любом случае вам нужно плотную пищу вводить по возрасту. Потому что она лучше будет держаться в желудке, чем обычная смесь. По вашему выбору можно водители кашу или овощи, разницы нет никакой пробуйте
Клиент
Наталья, а вы не подскажите нам пожалуйста какие лучше фирмы брать каш и пюре?
Педиатр
Лучше вообще ничего не брать! Берём намороженое кабачок брокколи и цветную капусту и делаем пюре сами с помощью блендера отваривание в воде. После того как вы ведете большое количество овощей Вы можете брать пюре в банках. К введению прикорма начинается с кончика чайной ложке. После этого баночку придётся выбрасывать это ещё и экономически невыгодно. Легче сделать чайную ложку пюре из замороженных продуктов, чем переводить целую банку. К самым лучшими считаются гербер, Хайнц из наших неплохая Фрутоняня. Честно говоря вообще жалобно какую-то определенную марку пюре или Каши я не встречала.
Инфекционист
Здравствуйте! Начинайте вводить прикорм и сдайте кал на дисбактериоз.Начинайте прикорм с безмолочных каш, вводите постепенно.По результатам анализа кала на дисбактериоз возможна коррекция лечения. Смесь не меняйте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо. Спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Смесь пока не меняйте, сейчас сдать кал на дисбактериоз кишечника и на чувствительность к фагам
Принятый ответ
Клиент
Анжела, а для чего это не подскажите?