Консультация педиатра /

Чем кормить при ротовирусе — вопрос №2372232

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, малышка 1 год и 3 месяца ,приехали в Сочи на авто, заболели на 7 день, были у врача здесь, поставили одну капельницу, была сильно вялая, прописали лечение (энтерофурил, Энтерол, креон и диета)
Сегодня после вчерашней капельницы ей значительно лучше но жидкий стул 3 или 4 раза все равно был, так же давала смекту вчера и сегодня утром.
Смесь не даю у нас на козьем молоке, отпаиваю из шприца сладкой водой/адиарин/обычная вода. На вид действительно намного лучше, завтра собираемся уехать так как и так здесь задержались на три дня из за болезни. Чем кормить ее в дороге можно ? Сейчас даю только без молочные каши рисовую и гречку, чуть чуть мясного пюре из баночки, кушать она хочет аппетит есть но я боюсь, плюс в дороге (ехать 2 дня будем с ночевкой в отеле) и не разгуляешься, какие пюрешки баночные можно давать? Что вообще лучше взять в дорогу 🙏🏻
Так же когда ехали сюда я давала ей драмину чуть менее 1/4 части ее не укачивало, хотя были случаи когда едем больше 3 часов постоянно тощнило. Хотела бы снова дать так как тут серпантин дорога сложная. Реакция у нее была на драмину нормальная абсолютно. благодарю за ответы!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Если хорошо перенесла дромину то можно так же дать но не часто

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо большое, а яйца варенные можно? Пюре из баночки индейки получается нельзя так как там масло есть в составе ?

Педиатр
Доброе утро яйца нельзя
Пюре из индейки можно немного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Драмина не по инструкции, не по возрасту, так что ответственность ее приема на Ваш риск.

В дорогу безмолочные каши, бананы, печеные яблоки, мясные пюре, сухарики можно.

Обязательно пока продолжать отпаивать солевым раствором, если сохраняется жидкий стул.