Возможность полицетемии
Здравствуйте! Муж. 25 лет В июне 2015 года в ОАК были следующие отклонения: Эритроциты 5.68 Гемоглобин 174 Гематокрит 48% В октябре Эритроциты 5.2 Гемоглобин 152 Гематокрит 42%, то есть гемоглобин и гематокрит в абсолютной норме и лишь эритроциты чуть отклонились, при этом не принимал никакие препараты, не пил море воды и прочее. Ближе к декабрю эти показатели снова стали примерно как в июне и держатся уже год. Если попить воды , то гематокрит и гемоглобин влезают в верхние границы нормы. Отправили к гематологу. Сдал кровь на JAK2, bcr\abl, ферритин, вирусные заболевания, сделал узи брюшнйо полости, сердца - всё в норме. Не в норме только Эритропоэтин - 0,5. Гематолог сказала, что учитывая, что у меня JAK2 - отрицательно, она считает, что анализ ошибочный и нужно пересдать и речь о полицитемии пока не идет. Вопрос такой: как считаете, насколько характерен для полицитемии такой скачек показателей, как в том году, с завышенных до нормальных и существует ли вероятность лабораторной ошибки? Заранее спасибо
Такое повышение гемоглобина при отсутствии мутации, может говорить о гипоксии - нехватке кислорода (заболевании легких, курении, болезни сердца). Напишите мне, я помогу Вам.