Консультация психиатра /

Что со мной?! Помогите — вопрос №2372341

Здравствуйте. У меня проблема. Нечал недавно вспоминать и осознавать свою жестокость в детстве. Я любил в компании причинять боль животному, не то что боль. Например любил играть с котом, готовить его в космос, вертели на хвосте, купали хотя он этого не любит. Так же вспоминаю что любил детей доводить до слез тянуть за волосы, щипать и так далее. Самое страшное это то, что я предложил огромными камнями кидать в ежа, вот что было в голове? Не знаю! Итог он умер я испытал ужас и признался родителям, это было в 9 лет. Потом в 11 лет я опять же с сестрой степлером проткнули лягушку, я не помню живую или мертвую. Я не жалел никого в детстве, не переживал что кому-то плохо мне было будто бы все равно. Когда плакали я смеялся. У меня ощущение что я превратился в другого человека, у которого есть эмпатия сейчас, она только сейчас стала просыпаться. Скажите пожалуйста я маньяк и насильник, или же я мог измениться в силу возраста? Я прошу ответить честно на вопрос!

Возраст: 18

Хронические болезни: Впс и сколиоз

Психолог
Кирилл, здравствуйте!

Эмпатия - это то, чему ребенок учится также, как и всему остальному. В раннем возрасте практически все дети по незнанию или неловкости причиняют боль другим живым существам. Задача окружающих ребенка взрослых - научить малыша, что можно, а что нельзя. Но к сожалению, не все дети вовремя получают это знание. Так случается. И тогда взрослея ребенок может мучить животных из интереса, проявляя тем самым свое любопытство к окружающему миру, мол, а что будет если проткнуть лягушку. Или начать выплескивать свою злость, которая естественна для всех людей, на тех кто слабее. Это тоже вопрос научения: если вовремя не показать ребенку, что делать с сильными эмоциями, он будет справляться с ними так, как придумает сам.

И вот теперь вы повзрослели, набрались опыта и пришло понимание, что подобное проявление своих эмоций, будь то интерес или агрессия, не является приемлемым. Вы поняли, что такой формат взаимодействия с миром вам не подходит. И вот это самое главное! То, что воспоминания о тех действиях сейчас приводят в ужас, причиняют боль, приносят с собой чувство вины, указывает на то, что вы не маньяк и не насильник.

Можно выдохнуть) С вами все в порядке.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, я сейчас думаю об этом уже больше года, до этого мысли приводили не в ужас, но осознание что так нельзя и было противно от себя, могло со временем притупиться чувство вины и я отпустил те действия проявленные к ежа, лягушки и кота?

Психолог
Кирилл, да, время лечит. Вы не всегда будете ярко испытывать чувство вины от содеянного. Если за год вы заметили, что интенсивность переживаний снизилась - то все в порядке, так и должно быть)
Клиент
Маргарита, спасибо большое. Есть еще очень важный вопрос. Почему когда кому-то больно я не испытываю жалости сочувствия, я эгоистичный, я сам очень сильный, я терплю боль, с детства не плакал и когда кто-то плачет ощущение что я хочу им сделать плохое, но я понимаю что это не правильно поведение, например я не могу в голове представить страшные картинки чтобы проверить хочу я чтобы кому-то было плохо или нет. Когда вижу любых людей на улице сразу начинаю думать, хочу я им плохого или нет, вот я как начал самокопанием заниматься, так пошло все по накатанной, скажите пожалуйста а правда что много садистов которым нравится причинять боль людям в мыслях в живую, не всегда становятся серийниками и держать свои желания при себе?
Психолог
Вы сказали, что не испытываете жалости и сочувствия, потому что сам очень сильный. Вполне может быть, что это не столько отсутствие сочувствия, сколько злость и раздражение на других людей, мол "я же не плачу, я же терплю, почему тогда вы страдаете на пустом месте?".

Зачем вы терпите боль? Почему не даете себе время на ее проживание, на печаль, на горевание? Что плохого в том, чтобы испытать боль, не убегая от нее?

Отвечая на ваш вопрос, не все люди с низким уровнем сочувствия становятся садистами и маньяками, ведь отсутствие сочувствие не равно отсутствию самоконтроля. Есть ведь что-то, что останавливает вас от причинения боли другим людим?
Клиент
Маргарита, останавливает, что-то, не могу объяснить, это не тюрьма, это что-то другое. Может быть я сейчас начинаю свой путь повышения эмпатии. Просто я знаю что есть садисты , но они же могут никогда не проявлять своих действий, ведь самоконтроль не теряют они? Спасибо за ранее за ответ.
Психолог
Да, именно так. Есть люди с низким уровнем эмпатии, которые просто живут, не причиняя никому боли. Если в вас есть что-то, что останавливает, вы в целом задумываетесь о том, что не хотите делать больно другим людям - это уже хороший знак. И да, эмпатию можно развить:) Главное, захотеть это сделать)
Клиент
Маргарита, вы говорите что не становятся садистами, а разве ими не рождаются, тоесть садистическое расстройство личности например, но ведь многих останавливает что-то.
Психолог
Да, правильнее было бы сказать не становятся активными садистами. То есть не причиняют боль людям без их на то разрешения) Есть люди, которым нравится причинять боль и они находят выход этому в относительно социально приемлемых ситуациях. Например, вступают в БДСМ-тусовки или пишут садистические рассказы, или рисуют картины с такой тематикой. Это позволяет проявить свои наклонности, но не преступать при этом закон)
Поэтому, да, можно иметь садистические наклонности, но не становиться при этом маньяком, убийцей или насильником.
Психолог
Ну и работу с психологом никто не отменял) Потому зачастую садизм - это про агрессию и варианты ее выхода.
Клиент
Маргарита, спасибо большое Вам. Вы мне помогли!!!
Психолог
Кирилл, рада, что была полезна) Если что, обращайтесь:) Удачи вам!
Клиент
Маргарита, здравствуйте ещё раз. У меня еще к Вам есть вопрос, может ли мой мозг давать ощущения которых я боюсь, что мне как будто хорошо когда кому-то плохо, что я плохой и так далее, хотя до того как я стал заниматься самокопанием и познанием подобных мыслей не было вообще, ну вообще.
Клиент
Маргарита, буду рад за ответ ❤️
Психолог
Кирилл, вы очень боитесь быть плохим?
Клиент
Маргарита, да. Хочется показывать пример, своим поведением, нести нужное в эту жизнь. Всегда восхищался : учеными, актерами, писателями, поэтами и мыслителями. Мне кажется что хотеть быть лучше, это хорошо.
Психолог
Да, желание становиться лучше - это хорошо. Но важно понимать, что наши мысли не делают нас плохими. У каждого человека периодически в голове всплывает такое, о чем лучше не говорить. И хорошими нас делает именно выбор оставить мысли мыслями.

Фантазии о причинении боли - очень частая история в ситуациях злости и напряжения. Когда человек не может справиться с сильными эмоциями, он начинает фантазировать. И это не плохо. Это вполне экологичный способ эти эмоции прожить. И пока вы выбираете оставить ваши мысли в голове, а не пытаться воплотить их в жизнь - вы выбираете оставаться на светлой стороне)
Клиент
Маргарита, спасибо большое. В любом случае, если даже возникают ужасные желания, главное не давать превратиться в реальность, при необходимости пойти к врачу
Психолог
Да, если эти негативные мысли станут навязчивыми, перестанут поддаваться контролю, будут вызывать сильную тревогу и вы почувствуете, что они мешают вам полноценно жить, необходимо будет посетить врача.
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, а плохие желания ведь многие люди тоже в силах держать при себе и не реализовать, или это зависит от человека, готов он нарушить закон или нет? Просто ведь бывают люди у которые такие извращенные желания, а они были гениальными писателями, не зря же узнавая факты биографии о великих людях порой ужасаться приходиться....
Психолог
Да, люди в состоянии сдерживать свои желания. Потому что, по-хорошему, мы управляем желаниями, а не они нами.