Консультация ветеринара /

Кот наелся ниток — вопрос №2372580

У меня мейкун наелся ниток. Не знаю, что делать.
Я ездила к врачу, сделали УЗИ и рентген ничего не показало, сказали дать жидкость, чтобы проверить на контрасте. Жидкость не дала, так как не знаю как ещё раз его вести к врачу. Он очень пугливый и первый поход к врачу плохо закончился, он от испуга начал волочить ноги, вывалил язык - очень сильно нас испугал. Он рвется 2 день, но при этом нитки с калом частично вышли, частично остались мы их подрезали. Не пьет не ест. Воду ему из шприца вливаю, дала немног пасты для вывода шерсти. Я не знаю, что мне дальше делать, везти его боюсь и лучше не становится ему

Возраст: 33

Хронические болезни: Сердечники

Ветеринар
Ирина, здравствуйте. Под язык врачи смотрели котику? Нитка может наматываться на корень языка, ее нужно срезать.
Питомца нужно показать врачу снова и сделать узи, повторно. Должно быть хорошо видно гофрированность кишечника. Возможно, имеет смысл поменять клинику.

Если на узи врач увидит, что нитка собрала кишечник в гармошку-нужна будет операция. Нитки-очень опасные инородные тела, они могут разрезать кишечник, тогда произойдет перитонит. В отдельных случаях, доходит до удаления части кишечника.
Клиент
Софья Владимировна, УЗИ делали, они ничего не показали. Кишечник и желудок в порядке. Сейчас стал подходить к воде но так, чуть лизнет и все

Клиент
Софья Владимировна, я боюсь везти потому что у него сердце слабое, ещё такой поездки он не выдержит. Какие симптомы будут, если ему становится хуже?
Ветеринар
Рвота, отказ от еды, вялость, болевой синдром-это все повод приехать на повторный прием. За час, до визита к врачу, можно дать питомцу капсулу габапентина, это снизит стресс у котика.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно нужен повторный осмотр, практически всегда в таком случае требуется хирургическое лечение, т.к. нитки проходя через кишечник сильно его травмируют, развивается непроходимость, некроз кишечника. Это состояние жизнеугрожающее, без помощи питомец может погибнуть.
Клиент
всем откликнувшимся, спасибо за помощь.
Нитка намоталась на язык, кишечник собрался в гармошку. Кота прооперировали.
Подскажите, почему в данном случае нужна была операция? Просто нитку нельзя было под языком отрезать?
Ветеринар
Если нитки попали в кишечник самостоятельно и без последствий выйти они не могли. При прохождении через жкт нитки сильно травмируют слизистую, возникает воспаление, может развиться некроз кишечника и перитонит. Поэтому хирургическое лечение в данном случае показано для сохранения жизни и здоровья животного.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Когда кот съел нитки - в воскресенье?
Какой состав ниток - материал натуральный или синтетический? Если натуральный - есть вероятность, что нитки частично переварятся и выйдут самостоятельно. Если синтетические - то это более опасно. Рвота так и продолжается? С рвотными массами нитки не выходили? Нитки частично торчали аз анального отверстия и вы из отрезали? Не тянули? Дефекация присутствует? Понос не наблюдается?