Консультация терапевта /

Что же делать? — вопрос №2372692

В связи с тем ,что есть подозрение что у меня Болезнь Крона кишечника,мне прописали пить таблетки,а именно:Сульфасалазин 500 мг 3р в день по 2 таб. после еды 3 месяца;Ганатон 50 мг 3р. в день до еды по 1 таб. 1 месяц и Тримебутин 200мг по 1 таб. три раза в день 2месяца.Сульфасалазин я принимаю на данный момент почти месяц,Ганатон и Тримебутин около 3-х недель. Вначале приема таблеток побаливать начала голова,1,5 недели назад общее состояние стало не очень хорошим:какая то слабость,сонливость появилась,но самое ужасное что у меня человека не имеющего аллергии,обсыпало мелкими точками ноги,они стали ужасно чесаться,потом обсыпало руки и кисти рук,как бы мелкими красными точками(круглешками)которые так же жутко чешутся, покалывают,краснеют,так же обсыпало тело в некоторых местах,я жутко стала раздражительной,потому что все чешется,показывает и вообще неприятно очень. Кремы и т д не помогают. Так же у меня появился кашель (я не простывшая) который меня дико мучает время от времени,и днём и ночью как будто у меня пневмония или бронхит какой то. Я стала плохо засыпать,по тому что все чешется,и этот кашель,от него могу даже проснуться ночью,и долго кашлять. Из за этого я не высыпаюсь и состояние ещё хуже. Что делать незнаю,я понимаю что причина в таблетках,но врач когда их прописывала сказала что прекращать принимать их нельзя,особенно Сульфасалазин.Но тогда меня это не беспокоила все. Но их ещё долго пить,а я уже не могу.В побочных эфектах к таблеткам вычитала,что они могут вызывать все эти реакции . к терапевту смогу попасть только 27 числа чтоб спросить что делать. А врач который назначал таблетки находится в краевой больнице где я лежала. Как быть с приемом таблеток,?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Вам делали колоноскопию с биопсией?

Вы принимаете антигистаминные таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Да,ранее я делала колоноскопия с биопсией,потом меня направили в больницу в гастроэнтерологической отделение,где мне и прописали таблетки которые я писала выше

Терапевт
Прикрепите пож=та фото сыпи
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи ,если есть возможность.
Изжога не беспокоит?

**Непереносимость лекарственного препарата,как бы выражена она ни была ,является показанием для отмены терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила. В таком состоянии у меня все руки и кисти рук и т д. А если отменять таблетки то какие из три наименования которые я сейчас принимаю?Как мне продолжать лечение?
Клиент
Юлия Дмитриевна, изжоги нет
Онколог, Терапевт
Татьяна , здравствуйте.
Я прошу прощения за задержку ответа . Пропустила Ваш вопрос.
Как Вы чувствуете себя сейчас?
Улучшения нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте,спасибо. Улучшения нет,очень сильный кашель по нельколь минут,и днями и ночами из за этого плохо сплю,плюс сыпь по телу везде,которая показывает и чешется. Стала принимать аллергические таблетки Зодак как советовала врач ниже,но особо улучшений нет.
Онколог, Терапевт
В таком случае нужно отменить сульфасалазин, или обсудить с лечащим врачом возможность подбора альтернативной схемы лечения.
До приема врача замените зодак на супрастин 1 таб 1 раз в день вечером.
Ингаляции через небулайзер с физраствором для уменьшения кашля.
При повышении температуры,появлении одышки ,обратиться за очной медицинской помощью внепланово. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
А схему замены сульфасалазин на месалазин вам доктор не расписывал?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет,только такая схема была предложена и описана в выписке
Терапевт
Вероятнее необходимо заменить его. т.к он может давать такую реакцию, но это только с лечащим врачом.
Клиент
Евгения Сергеевна, То есть если я смогу попасть к врачу только 27 числа,на 7дней мне прекратить его принимать?А остальные таблетки можно дальше принимать?
Терапевт
Прекращать не надо. Добавьте антигистаминные препараты: Зодак/Aллервей по 1т в сутки.