Дефицит меди и железа
Здравствуйте. Мне 34 года. У меня двое детей, двое естественных родов. В ноябре 2023года после вторых родов и ГВ была сильная слабость, быстро уставала, были потемнения в глазах, и стали обильные менструации. Я прошла обследование у гинеколога-эндокринолога: сдала мазки на флору и цитологию, сделала узи брюшной полости, узи груди и узи щитовидки, врач сказала по всем узи всё отлично. Из-за слабости и обильной менструации врач назначила сдать общий анализ крови и Ферритин. Результат от 03.11.23 -там Ферритин очень низкий 4,8 и гемоглобин 98. По назначению гинеколога пропила сорбифер дурулез, пить 2табл было тяжело-были запоры, поэтому пила долго по 1шт в день. Периодически мониторила Ферритин, он поднимался потихоньку. Далее 02.07.24 сдала общий анализ и Ферритин и ещё медь, тк стала появляться седина. Ферритин поднялся до 46.4, гемоглобин 132, я действительно стала лучше себя чувствовать, но вот медь 10.6, наверно от этого и седина у меня началась. Врач назначила ещё на 1месяц сорбифер по 1шт в день, и медь эвалар по 1шт в день. В итоге 17.08.24 результат гемоглобин также как и месяц назад 132, Ферритин капельку выше стал 47,9, но медь после 1 месяца приема меди эвалар по 1 таблетке хелата меди стала теперь ещё ниже: 8.1. Ещё эндокринолог порекомендовала сдать В12-он у меня 390 я понимаю норма. Пожалуйста, подскажите, к какому лучше врачу обратиться с данной проблемой? Наверно далее идти к терапевту или также продолжить у гинеколога-эндокринолога? И что мне делать с медью? Как ее восполнить? Я вижу новые седые волоски и понимаю, что наверно это от дефицита меди, тк у меня в семье все седели после 45лет, а мне всего ещё 34. И что еще мне необходимо сдать, чтобы разобраться с проблемой седины? Ещё летом началась проблема солнечной пигментации над верхней губой, в интернете нашла информацию, что и пигментация как раз тоже может быть из-за дефицита меди, это так? Как мне поскорее повысить медь? Мне продолжать пить хелат меди эвалар?
Принятый ответ
Здравствуйте,дефицит меди оюычно развивается при нарушении ее всасывания,поэтому рекомендую исключить заболевания желуддочно-кишечного тракта,прокоснультироваться с гастроэнтерологом.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепила три файла. Там три моих анализа крови: от 03.11.23, от 02.07.24 и последний от 17.08.24.
Спасибо,увидела,гиперхромия эритроцитов характерна для нарушения пиьевого режима или также для дефицита витамина В9
Ольга Сергеевна, я не обследовала желудок и кишечник, это нужна будет гастроскопия? Но жалоб на желудок и кишечник у меня никогда не было. Но ведь железо мне удалось поднять с 4,8 до 47. Если бы были проблемы с всасыванием, то наверно и железо бы не поднялось? Ферритин сейчас 47-это норма или продолжить сорбифер дурулез? А медь эвалар на данный момент продолжать?
Для купирования дефицита меди можно принимать хелат меди Solgar.
Продукты,которые содержат много меди-печень,почки,арахис,шпинат,бобовые
Ольга Сергеевна, питьевой режим стараюсь соблюдать даже на днях скачала программу на телефон чтобы напоминала пить стакан воды, а то действительно пью мало, около литра в день. Буду исправляться, спасибо!
А В9-это фолиевая кислота? Ее можно пропить без анализа или надо сдать кровь на фолаты?
Ольга Сергеевна, хелат меди солгар на какой период порекомендуете?
Сейчас попробуйте медь от Солгар принимать плюс увеличить употребления продуктов,богатых медью. Железо уже можно не принимать. Через месяц повторить анализ на медь и ферритин,если показатели оба будут снижены,то необходимо будет искать причину и железодефицита и меди. Начинать с гастроэнтерологии,если что.
Во время еды,утром
Ольга Сергеевна, спасибо, про медь и контроль анализов всё поняла! А надо ли сдать кровь на фолаты? Или можно без анализов пропить В9(фолиевую кислоту)?
Лучше сдать,чтобы не было избытка)
Ольга Сергеевна, и начинающаяся седина и пигментация над верхней губой на солнце летом могут быть причинами дефицита меди? Или могут быть ещё какие-то причины этому? Что ещё проверить? В сентябре будет время, займусь здоровьем. Подскажите, пожалуйста, что ещё проверить как причину седины и пигментации?
Причин появления седины несколько:генетическая предрасположенность,стрессы,дефицит железа(он исключен).
Также сдавали ли на гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4)?
Биохимический анализ крови(Алт,аст,билирубин и его фракции,белок)- нарушение функции печени может быть причиной пигментации
Ольга Сергеевна, кровь на гормоны щитовидной железы не сдавала, гинеколог по узи сказала, что с щитовидкой по узи всё отлично, можно даже анализ не сдавать, но я лучше сдам, раз вы рекомендуете. И биохимический анализ тоже сдам. Пигментация только летом от солнца. А седина у меня точно не наследственная, да и стрессов не было, мне кажется седина связана с недостатком чего-то, хочу попробовать найти причину и если получится то остановить процесс седины.
Сдайте,еще курс витвминов В можно пропить(нейробион по 1 табл 3 раза в день,10 дней.
Дефицин цинка может быть причиной
Ольга Сергеевна, спасибо, я сдам ещё кровь на цинк. А если окажется, что есть у меня и дефицит цинка, тогда как мне его пить? Я не ошибаюсь, что медь и цинк вымывают друг друга? Нужна какая-то особенная схема приема меди и цинка, чтобы они не вымывали друг друга из организма?
Необходимо выбирать добавку в таком случае,где меньше цинка. И принимать утром за 1 час до еды
Ольга Сергеевна, здравствуйте. А не подскажете ещё вот что: если моя пигментация над верхней губой, которая проявляется только на солнце с мая по сентябрь, а в октябре пропадает, это у меня второй год. Я в интернете сказала информацию, это мелазма? Есть ли от неё какие-то процедуры? Может знаете лазерные процедуры или пилинги от такой проблемы есть? И куда обращаться с этим. Конечно параллельно буду стараться восполнять все дефициты витаминов по крови.
Здравствуйте,процедуры Вам может порекомендовать врач косметолог,на очном приеме. Только именно,чтобы косметолог был с медицинским высшим образованием.
Ольга Сергеевна, Спасибо вам огромное за ваши ответы и разъяснения! Можно будет в дальнейшем обращаться к вам в индивидуальном порядке?
Да конечно. Была рада помочь?
Ольга Сергеевна, А ещё в борьбе с проблемой ранней седины я по рекомендации подруги заказала сыворотку для кожи головы от ранней седины. И также по совету подруги думаю пропить аминокислоту тирозин, с ее слов я поняла, что данная аминокислота тирозин помогает выработке меланина. Что скажете? Это было бы полезно? Стоит втирать сыворотку в корни волос и пропить аминокислоту тирозин чтобы попробовать уменьшить начинающуюся седину?
L-тироксин улучшает выработку не только мелатонина,он так же способствует рабоье эндокринной и нервной систем. Это не лекарство,а БАД. Можете попровать. По поводу втирания также может быть жффект из-за того,что Вы втираете,а это массаж и он улучшает кровообращение в коже головы,оказывая благоприятный эффект