Превышен МPV

Превышен MPV в анализе крови. 12.9, при норме 12. Все остальные показатели в норме. Никогда такого не было, что это значит? Опасно?

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ в полной гематологической норма, данных за патологию системы кроветворения нет. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
MCV - это средний объём тромбоцитов. увеличение объёма тромбоцитов говорит об активации костного мозга, то есть в кровь поступили новые молодые тромбоциты, которые имеют больший объём. при нормальных показателях тромбоцитов данный параметр не имеет существенного значения. У вас в общем анализе крови эритроциты, гемоглобин, тромбоциты или лейкоциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.