Консультация акушера /

Гипоплазия плодного яйца — вопрос №2373250

Здравствуйте! Два дня назад делали узи , срок 6 недель 5 дней , ПЯ 10 мм, ктр 7,5мм , СБ -117, Заключение УЗ-признаки прогрессирующей маточной беременности 6-7 нед., гипоплазии плодного яйца, патологии экстраэмбриональных структур, РХГ, кисты ЖТ правого яичника.Рекомендовано: консультация гинеколога, УЗИ в динамике через 5-7 дней .По рекомендации пошла на консультацию к гинекологу , сказала ждать неделю и на узи снова , но скорее всего это будет ЗБ
С ночи вчерашней начались бледно -розовые и красноватые выделения , незначительные , но пугают , перестала болеть грудь , как 2 недели назад
. принимаю утрожестан 2*200, Магний В6 2(3раза) , метиравел , витамин Д
Есть ли смысл идти на узи раньше ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, обычно рекомендуют внеплановое УЗИ в случае появления кровянистых выделений из половых путей.
По результатам смогут скорректировать принимаемые препараты, например, утрожестан могут увеличить до 3 раз в сутки и добавить приём транексамовой кислоты по 500 мг 4 раза в сутки до 5 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если появились кровянистые выделения, то нужно сделать раньше узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть кровянистые выделения, принимайте Утрожестан по 200 х 3 раза, также начните прием Транексама, по 500 мг х 3 раза.
Что касается плодного яйца - оно соответствует 5,6 нед, в то время как КТР - 6,6. Разница в неделю несущественна и вполне укладывается в пределы суммы погрешностей измерений. Никаких особенных тревог эта ситуация не должна вызывать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Сегодня начала прием транексама .
По поводу размеров , врач УЗД сказал , что эмбриону очень тесно в ПЯ и по каким причинам оно растет не в срок -непонятно . Напугала , что Из практики в большинстве случаев все заканчивается ЗБ. Теперь тревожное состояние из-за этого .
Раньше 5-7 дней после последнего узи не рекомендуют делать повторно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сделайте узи в ближайшее время, так как есть угроза прерывания беременности
То , что перестала болеть грудь- ничего не значит, не переживайте
Она болит волнами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте.
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снимок не сделал доктор (фото)?
Киста жёлтого тела должна быть, это поддерживает беременность, чтобы прогрессировала, после 14-15 недель исчезнет.
Рхг - гематома, бывает, не критично, отсюда и мазня крови, угроза выкидыша. Транексам 250*3 раза в день до 5 дней. Дюфастон 10 мг по 1 таб 3 раза в сутки через 8 часов.
Расхождение по срокам , меньше чем по менструации также допустимо.
То что деформация и слабое чсс- тут мы ничего не сделаем, только смотреть в динамике. Беременности развивались и с деформацией плодного яйца, но также и возможно выкидыш или замершая. Поэтому доктор вам неделю еще дает погулять, далее контроль узи.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо
Снимок есть , прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, плодное яйцо меньше чем должно быть а эмбрион соответствует сроку. Всё может поменяться самостоятельно, пока ждём, более ничего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если выделения кровянистые , то есть смысл сделать узи раньше для контроля. Если же скудные, мажущие , то добавляем транексам и узи в динамике.
Такая разница в размерах допустима, не переживайте (до 2х недель)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шанс есть. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально, транексам 500 3р.день 5-7 дней. Рекомендую прокапать магний в дневном стационаре