Консультация онколога /

Подозрение на онкологию, как действовать дальше! — вопрос №2300712

Добрый день! Уже писала на сервис, но по мере поступления новой информации обращаюсь с новыми вопросами.
У моей бабушки на узи выявили какое то образование в печени (подозрение на цирроз), по КТ в грудной клетке в двух позвонках нашли какие-то очаги пока неясно что это. А начали все исследования с того что у нее заболела поясница внизу и отдавала в бока. Также выполнили МРТ пояснично-крестцового отдела, нас направили к неврологу. Врач невролог прописала палексию которая перестала помогать. Габапентин также не особо помогает. По крови все более менее нормально. Сейчас у нее нет боли только когда она лежит, как начинает садится или вставать сильные боли. Вчера я была на консультации у онколога, который сказал сдать онко маркеры и сделать ПЭт КТ. А пока обезболить пластырем по рецепту.
В связи с этим у меня вопрос. Я не знаю с чего нам начать, нужно ли делать ПЭТ КТ оно стоит не дешево, можно ли его чем-то заменить? Так ли обязательно сдавать маркеры если делать ПЭТ КТ. Я не хочу терять время и хочу поскорее начать ее лечение, ну куда обратиться дальше не знаю. Подскажите пожалуйста!
И еще вопрос-я записана на консультацию врача радиолога терапевта. Стоит ли идти к данному специалисту именно с моим вопросом??

Возраст: 88

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В связи с этим у меня вопрос. Я не знаю с чего нам начать, нужно ли делать ПЭТ КТ оно стоит не дешево, можно ли его чем-то заменить?
В первую очередь необходимо выполнить пересмотр всех обследований (дисков КТ и МРТ) в онкодиспансере, а потом решать вопрос ПЭТ/КТ.
На ПЭТ Вам должны выдать направление онкологом в поликлинике по месту жительства или консультативно-диагностическое отделение (поликлиника) онкоцентра.

Так ли обязательно сдавать маркеры если делать ПЭТ КТ. Я не хочу терять время и хочу поскорее начать ее лечение, ну куда обратиться дальше не знаю. Подскажите пожалуйста!

Онкомаркеры абсолютно неинформативны в качестве диагностики злокачественных новообразований и сдаются при более или менее понятном диагнозе. А указанные онкомаркеры никак не смогут прояснить картину и помочь установить диагноз.
Радиолог в данной ситуации не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день! Спасибо за ответ! Мне сказали что направление на ПЭТ могут дать бесплатно если уже имеется результаты биопсии а у нас такого ничего нет. Как Вы думаете стоит ли делать ПЭТ КТ в нашем случае пусть даже не бесплатно?
Пересмотр КТ,МРТ как раз был вчера но врач думает что возможно печень это вторичная.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Да, сделайте ПЭТ и тогда отпадет необходимость других дополнительных обследований.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска. Далее по результатам пересмотра решать вопрос о проведение ПЭТ КТ. Далее при обнаружение первичного очага выполняется биопсия образования. Направление на Пэт выдается онкологом в поликлинике. Онкомаркеры сдавать нет смысла так как они не информативны в первичной диагностике. В данный момент консультация радиолога вам ничем не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! По поводу пересмотра вряд ли будет другое мнение, у нас не очень информативные исследования. Получается единственный выход быстро определить возможный очаг это только ПЭТ КТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тем не менее пересмотр кт диска нужно выполнить. По пэт кт можно выявить первичный очаг либо заменить пэт на кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
ПЭТ КТ заменяет Скт легких. СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета.

Так что можно выбрать удобный вариант обследований и с ними обращаться в онкоцентр
Онкомаркеры совершенно не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Как я поняла от врача ПЭТ КТ показывает вообще все процессы в организме, в том числе изменения в костях и мягких тканях?
Кстати забыла добавить, что еще сказали сдать на гепатит кровь, это нужно или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пэт кт не всегда хорошо видит процессы в костях. и не заменяет МРТ
Вич гепатит сифилис - да, нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По поводу онкомаркеров, которые Вам порекомендовали - это совершенно бессмысленно и ничего не даст. Они не используются в первичной диагностике опухолей.
ПЭТ может быть полезен - так как исследует весь организм и заменяет КТ с контрастом.
Но после ПЭТ даже в случае обнаружения очага - будет важна морфологическая верификация диагноза - то есть биопсия. Биопсию не заменит никакое исследование
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ! Да, я понимаю что ПЭТ кт как раз направлено на что чтобы выявить очаг и взять оттуда биопсию, верно ? То есть после процедуры мы идем в клинику с результатами и далее там берут биопсию и назначают лечение ?
Онколог, Маммолог
да, всё верно!
Онколог
Здравствуйте

Участковый терапевт должен выдать вашей бабушке направление в онкодиспансер по месту жительства, там пересмотрят кт и мрт диски и назначат дообследование- биопсию, маммографию, эгдс, колоноскопию, узи малого таза (то что не обследовано). Пэткт нет на данном этапе необходимости делать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день, спасибо за ответ. Мне сказали что бы взять биопсию надо понять где первичный очаг а для этого быстрее всего подойдет пэт кт. Поэтому туда и направили. Нам хочется побыстрее все обследовать и приступить к лечению, я так понимаю пэт кт это самый быстрый путь определить очаг ?
Онколог
Можно делать и кт с контрастом всех зон, если нет возможности попасть на пэткт с контрастом. Здесь вопрос времени.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обратится в онкодиспансер на консультацию, там выполнить пересмотр кт диска.
Далее решать вопрос о проведение ПЭТ-КТ, это заменит кт разных зон, при обнаружении первичного очага, решается вопрос о биопсии образования.
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний, сдавать их не нужно.