Консультация гематолога /

Гиперплазия мегакариоцитарного ростка с полиморфизмом мегакариоцитов при отсутствии значимых изменений в других ростках кроветворения. — вопрос №2284715

Прошу проконтролировать результаты гистологии, миелограммы и пэт кт. Стоит ли о чем то беспокоиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, ваши анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, приложил

Гематолог
Здравствуйте, Павел. Отклонений по всем результатам исследований множество, но носят они какой-то неспецифический характер..

Результат ПЭТ/КТ вторую страницу не могли бы прикрепить?
И результат общего анализа крови.

А почему вообще начали проводить такое обследование? Какие жалобы на здоровье?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, пэт был приложен файл 4610. Анализы крови приложил.
Клиент
Сергей Викторович, 2ую тож приложил ) не заметил
Клиент
Сергей Викторович, жалоб в основанном нет. Спина болит иногда, суставы. Обследование проходил тк на обычном узи брюшной полости в селезенке обнаружено очаги.
Гематолог
По недостающим данным тоже ничего сверхъестественного нет. По совокупности всех обследований нельзя сказать, что присутствует гематологическая проблема.
Есть раздражение лимфатической системы - да, к чему относится и лимфатические узлы , и селезенка. При данной картине в первую очередь, я бы направил на консультацию инфекциониста и ревматолога.

При значительном увеличении, пальпируемом лимфатическом узле, конечно, порекомендовал бы провести биопсию для морфологической верификации. Но, судя по картине ПЭТ, и для биопсии лимфоузлов пока доступных нет..
Клиент
Сергей Викторович, hhv-6 может быть раздражителем? Сдавал анализ - результат положительный.
Гематолог
Вполне. В целом вся группа герпес-вирусов может проявлять себя подобным образом.
Клиент
Сергей Викторович, у инфекциониста был (сдавал анализы на паразитов) - ничего не выявлено. У ревматолога был 2 раза - ничего не выявлено, анализы и снимки на ревматоидные проблемы сданы - ничего не выявлено.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По приложенным анализам данных за лимфому не выявлено. Изменения, в лимфоузлах носят реактивный характер на фоне какой-то перенесенной инфекции.
Пэт кт не позволяет полностью исключить неходжскинскую лимфому. В сомнительном случае можно выполнить биопсию лимфоузла с гистологией.
Клиент
Анна Павловна, так делали биопсию костного мозга
Гематолог, Терапевт
В костном мозге не обнаружили очагов. Нужна биопсия лимфоузла. Не пункция.
Клиент
Анна Павловна, смотрели по узи очень тщательно. Не видят никаких данных для биопсии
Гематолог, Терапевт
Гематолог на очном приеме обладает большей информацией. Если нет сомнений, значит изменения носят реактивный характер.
Клиент
Анна Павловна, меня больше беспокоит очаговые поражение селезенки. Этот вопрос же на текущий момент не снят.