Гиперплазия мегакариоцитарного ростка с полиморфизмом мегакариоцитов при отсутствии значимых изменений в других ростках кроветворения.

Прошу проконтролировать результаты гистологии, миелограммы и пэт кт. Стоит ли о чем то беспокоиться?

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, ваши анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Павловна, приложил

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. Отклонений по всем результатам исследований множество, но носят они какой-то неспецифический характер..

Результат ПЭТ/КТ вторую страницу не могли бы прикрепить?
И результат общего анализа крови.

А почему вообще начали проводить такое обследование? Какие жалобы на здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сергей Викторович, пэт был приложен файл 4610. Анализы крови приложил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сергей Викторович, 2ую тож приложил ) не заметил

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сергей Викторович, жалоб в основанном нет. Спина болит иногда, суставы. Обследование проходил тк на обычном узи брюшной полости в селезенке обнаружено очаги.

По недостающим данным тоже ничего сверхъестественного нет. По совокупности всех обследований нельзя сказать, что присутствует гематологическая проблема.
Есть раздражение лимфатической системы - да, к чему относится и лимфатические узлы , и селезенка. При данной картине в первую очередь, я бы направил на консультацию инфекциониста и ревматолога.

При значительном увеличении, пальпируемом лимфатическом узле, конечно, порекомендовал бы провести биопсию для морфологической верификации. Но, судя по картине ПЭТ, и для биопсии лимфоузлов пока доступных нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сергей Викторович, hhv-6 может быть раздражителем? Сдавал анализ - результат положительный.

Вполне. В целом вся группа герпес-вирусов может проявлять себя подобным образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Сергей Викторович, у инфекциониста был (сдавал анализы на паразитов) - ничего не выявлено. У ревматолога был 2 раза - ничего не выявлено, анализы и снимки на ревматоидные проблемы сданы - ничего не выявлено.

Здравствуйте
По приложенным анализам данных за лимфому не выявлено. Изменения, в лимфоузлах носят реактивный характер на фоне какой-то перенесенной инфекции.
Пэт кт не позволяет полностью исключить неходжскинскую лимфому. В сомнительном случае можно выполнить биопсию лимфоузла с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Павловна, так делали биопсию костного мозга

В костном мозге не обнаружили очагов. Нужна биопсия лимфоузла. Не пункция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Павловна, смотрели по узи очень тщательно. Не видят никаких данных для биопсии

Гематолог на очном приеме обладает большей информацией. Если нет сомнений, значит изменения носят реактивный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Павловна, меня больше беспокоит очаговые поражение селезенки. Этот вопрос же на текущий момент не снят.