Трепан-биопсия или тонкоигольная?

Здравствуйте, уважаемые врачи! По узи выявлено подозрительное образование в МЖ 2 см, врач назначил тонкоигольную биопсию, когда как я читала что назначают трепан. Подскажите пожалуйста, какой метод биопсии больше информативен для исключения РМЖ.

нет
30 лет

Здравствуйте!
Вы можете прикрепить сам протокол узи к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

Должна быть выполнена трепан-биопсия.
Пункцию планируют в онкодиспансере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, делают в поликлинике по месту жительства , если обнаружится злокачественное образование , отправляют в онкодиспансер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!

Так нельзя
Сразу трепан. Так как тонкой иглой недостаточно информативно может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла вас, спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте.
Только трепан-биопсия.
Это объемное образование - гипоэхогенное. Анализ должен быть гистологическим. Берутся кусочки ткани.

ТАБ проводится только для диагностики кисты. Потому что берется жидкость, анализ клеточный, это цитология

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за информацию!

Принятый ответ

Удачных результатов исследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам показана трепан биопсия.
Тонкоиоольная биопсия выполняется при кистах у вас же объемное образование и целесообразно выполнять трепан биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за информацию!