Повышенная температура у ребенка, боли в горле

Вчера вечером у ребенка 7 лет поднялась температура. На фоне приема Нурофена температура снижалась максимум до 39 с 40 градусов, действия нурофена хватало на 4 часа. Последний раз жаропонижающее давали в 8.30 утра, на 13.00 температура 38.1. Вызывает озабоченность какая-то сыпь на задней стенке глотки, гланды очень красные.

Нет
7 лет

Здравствуйте, прикрепите фото.
Анализы сдавали?

Надежда Александровна, фото загрузил. Анализы не сдавали. На ходимся на даче

Это вирусная энантема - норма при вирусной инфекции
Горло полоскать
В зев ингалипт/ тантун Верде 3 р/д
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.

Надежда Александровна, переживаем, как бы это не скарлатина была. Начитались в интернете

Скарлатина – это первичная встреча организма с бета гемолитическим стрептококком. При ней белый налёт на миндалинах. Сыпь на теле.
Это не ваш вариант

Если переживаете – сделайте тест и сдайте общий анализ крови

Надежда Александровна, спасибо большое! Будем лечиться

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здравствуйте приложите фото сыпи
И напишите вес ребёнка

Эльнура Назимовна, фото загрузил.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка течение вирусной инфекции .
Лечение симптоматическое : при повышении температуры ибупрофен 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать . Оценивайте снижение температуры в течение 2х часов . Если имеется боль в горле , то могут помочь спреи на основе бензидамина до 6 р в день, леденцы и пастилки для рассасывания. И исключить разряжающую пищу , которая может поцарапать ( типа сухариков ) и кислое .

Галина Сергеевна, большое спасибо