Консультация ревматолога /

Не перешла ли ДКВ в СКВ? — вопрос №237368

Полтора года назад дерматовенерологом был поставлен диагноз ДКВ (до этого внешние проявления на лице были примерно 7 лет). Ревматолог дал заключение: «Клиническая симптоматика отчетливо укладывается в Д. красная волчанка, дискоидная форма. Внутренние органы в процесс не вовлечены».
Назначали Плаквенил. Пропила курс. Позже выяснилось, что есть противопоказания – дистрофия сетчатки глаз. В периоды обострения использовала наружно Локоид, Протопик и др.
Последний год на лице «Бабочки» не было. Два месяца назад стало болеть горло, увеличились лимфатические узлы в области шеи и миндалины, сильная сухость в горле. Отоларинтолог выписал Эритромицин, полоскания, а также предположил, что это может быть реакция на системное заболевание и посоветовал сдать анализы и проконсультироваться у ревматолога.
Результаты анализов такие:
Клинический анализ крови хороший, СОЭ в норме, только повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.
С-реактивный белок (в/чув) – 10,7 мг/л.
АСЛ «о» (колич.) – 12 МЕ/мл.
РФ (скрин) – 25,9 RU/ml.
АНА, IgG иммуноблот – Sm +; RNP/Sm +/-; остальные 13 пунктов – отрицат.
Постоянные проблемы с мелкими и крупными суставами.
Скажите, пожалуйста, требуется ли лечение? В нашем городке ревматолога нет. В областной центр направление дают, но предупреждают, что на несколько месяцев вперед даже записи нет. Помогите, пожалуйста.

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Вас на данный момент что-то беспокоит?
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Отечность под челюстью, сухость в горле. Постоянная припухлость пальцев рук, онемение, плохая мелкая моторика. Опять начинается покраснение кожи на щеках.

Терапевт
По результатам анализов ничего критичного нет, все показатели отражают наличие ДКВ.
По поводу увеличения лимфоузлов рекомендую сделать узи.
Сдать биохимию крови( особенно посмотреть сахар ) , также посмотреть половые гормоны ,надпочечников и щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4)
Клиент
Юлия,
Сахар в норме. Анализы щитовидной железы сдавала два месяца назад - все в норме. УЗИ шеи делала, нашли небольшую кисту и увеличение лимфоузлов.
Терапевт
Поняла вас, начинайте приём метипреда 4 мг в сутки в течении 3 месяцев.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Ревматолог
Да, надо думать об систематизации. По этим данным неоднозначно. Но надо разбираться. Вам в профильное отделение больницы после всей нынешней истории надо. Пока, раз плаквенил нельзя, надо хотя бы 4 мг метилпреднизолона принимать в день.
Клиент
Екатерина,
Скажите, пожалуйста, в какой дозе и как долго принимать?
Ревматолог
4 мг утром до тех пор, пока очно ревматолог не скорректирует лечение. До 8 мг можно поднимать, если суставной синдром, кожаный будет плохо отвечать на 4 мг
Клиент
Екатерина, спасибо.
Ревматолог
Не за что.
Принятый ответ
Педиатр
Для исключения ухудшения состояния вам нужно адекватное лечение. Согласна, Если есть противопоказания к плаквенилу, необходимо подобрать гормоны. Иначе действительно будет систематизация процесса. Начальная взрослая доза 4 мг метилпреднизолона. Один раз в сутки. До госпитализации В профильный стационар. Меиипред1/4 таблетки 16 мг- утром . Ну Обсудите в любом случае это с доктором очно, хотя бы с терапевтом который Вас смотрел .
Клиент
Наталья, скажите, метипред и метилпреднизалон принимать параллельно? Или из них что-то одно?
Педиатр
Метилпреднизолон 16 мг одну четвертую таблетки. Или метипред 4 мг одну таблетку. Это аналоги. Смотрите что вам удобнее пить
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент

В пункте "Оцените, насколько были полезны ответы врачей" хотела поставить 5 звезд. Думала их надо нажимать по очереди. Можно ли это исправить?
Педиатр
Не берите в голову, выздоравливайте. Это всё ерунда. Берегите себя
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Оптимально вам стоит рассмотреть вариант госпитализации в профильное отделение , а пока стоит начать Метипред 4мг в день . Не болейте!
Клиент
Анжела, спасибо.