Консультация лора /

Увеличена гланда, налет — вопрос №1409222

Добрый день! Сын 3 года, ходит с сентября в сад, больше 3 дней не ходит, то бронхит, то отит, то опять бронхит. Болеет постоянно. В декабре переболел гриппом, увеличилась 1 гланда, так и осталась до сих пор, на этой гланде постоянно образуется белый налет, как нити, как точки, на пробки прям это не сильно похоже, но тем не менее он то сильнее то меньше, врачи упорно ничего не видят, вернее налет тоже то есть, то нет. В среду были белые точки в четверг пошли к врачу их почти не было, врач ничего не увидела. Решили обратиться к иммунологу, сдали все анализы, прикрепляю. Назначили лечение, мальтофер, в горло и нос пиобактериофаг комплексный, бронхомунал и изопринозин. Сейчас посмотрела горло оно опять красное и опять налет. Лечимся второй день. Анализ крови плохой как как сдавали во время болезни. Что делать с гландой и эти налетом? Гланда сказали просто особенность ребенка и разрастание лимфоидной ткани, ничего мол пока не поделать. фото как смогла сделать прилагаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет как то снимается?горло болит?именно боль есть?как дышит нос?
Бронхомкнал и Изопринозин назначил иммунолог?что он сказал по итогу осмотрев ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, снимать не пробовала, он не дает, горло не болит, лечение назначил иммунолог по результатам анализов, при осмотре все было нормально, горло умеренное. До этого были у лора и педиатра и либо тогда не было налета, либо они на него внимания не обращают не знаю( Сама не отследила этот момент.

Детский ЛОР, ЛОР
Увеличенная миндалина это нормально так как лимфоидная ткань реагирует на воспаление,это и миндалины и аденоиды у детей
Как дышит нос?нет храпа?
Если есть налет сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (посев)
Я конечно не рекомендовала бы принимать иммуностимуляторы так как вмешиваться и без того ещё в не полностью сформированный иммунитет небезопасно
Если нет боли в горле,ребенок кушает свободно,то лечения не требует
Клиент
Марина, все анализы и мазок я приложила. Нос дышит, есть небольшой храп. Брызгаем назонекс.
Клиент
Марина, иммуностимулятор назначают из-за эбштейна барра
Детский ЛОР, ЛОР
А что с ВЭБ?
Клиент
Марина, судя по анализам мы им переболели неделю назад.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас 0.04 показатель...менее 0,75 означает антитела не обнаружены.
Клиент
Марина, там разные анализы на ВЭБ, есть антитела к раннему антигену, они положительные, остальные ещё не выработались видимо. Посмотрите ещё раз анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Олеся,да,у меня не было до конца пролистано,не думала,что так расширено вы на все сдали..прошу прощения....
Клиент
Марина, да сил нет уже, сдали на все возможное, вот вэб вылез, но он впервые, по этому не он виноват в частых болезнях, флора 10*6 степени вроде тоже много, и железо низкое. Остальное все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Для вэб и цмв и ТД нет специфической терапии,они лечатся симптоматически,препараты бесполезны ваши,но как говорится дело хозяйское.мы все в детстве,юности болеем впервые этими инфекциями и они остаются с нами навсегда и могут реактивироваться,но самое что удивляет сейчас очень часто как только начинается проблема носа и горла,то начинается сдача крови на эти инфекцииюмпзки из горла на их днк....нет специфической терапии,иммунитет сам элиминирует эти вирусы ,но умудряются кормить людей иммуностимуляторы и и тратить деньги на анализы.... Вообще мнения расходятся. я одно знаю что эти инфекции не виноваты в болезнях лор органов,это точно.флора меняется каждый день,на то она и условно патогенная....вот патогенную надо лечить,но ее нет у вас слава богу
Клиент
Марина, да я тоже не уверена в изопринозине, сомневаюсь ещё не начали. Врач сказала streptococcus pneumoniae 10*6 это уже не норма. У самой был стафилококк 10*5 и была сильнейшая клиника, только его вылечила все прошло.
Детский ЛОР, ЛОР
Олеся,я вижу два одинаковых анализа.стафилококк митис и ауреус.я опять чего то не вижу??????
Клиент
Марина, да полистайте мазок вниз.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.просто никогда никто таких анализов не выкладывал,листать не надо и я не листаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Олеся,ребенок привит по календарю? Превенар ставили?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы так не оставляла именно пневмокок...тем более есть клинические проявления. Начала бы лечение с бактериофага поливалентного,не с антибиотика так сразу.... Но сначала сдать риноцитограмму и иммуноглобулин Е. Потом промываем нос и капает по 1/2 пипетки бактериофага,2-3 раза в день,7-10 дней в нос. О назонексе решаем после анализов,так как нужно отследить дъесть ли эффект от бактериофага.
Клиент
Марина, прививки с задержкой, но почти все поставлено, но именно превенар нет и теперь ни как не можем год уже поставить, нет перерыва месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Месяц перерыв от чего,уточните?
Клиент
Марина, иммуноглобулины же тоже все есть а анализах и Е и А и М и G )). Бактериофаг начали вчера и вот сегодня снова яркие эти пробки (налёт)
Клиент
Марина, месяц чтобы быть здоровым, с сентября бесконечно болеем. Можем даже в сад не успеть выйти, не знаю где берет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте четкое фото горла,возможно с кем то вдвоем, в троём. На вашем фото налеты похожи на слизь и однозначно я не могу сказать так как скорее всего недавно ВЭБ был то место иметь налеты могут,но они у вас давно появляются как я поняла
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу прививки ,когда делать когда нет конечно компетенция педиатра,но многие врачи считают что вакцина подавляет иммунитет,что перед ее сдачей нужно смотреть анализы и прочая чушь,прививки можно делать и с соплями,если общее состояние хорошее,но если вас не допустит ваш педиатр естественно вы ее не поставите...эта тема тоже неоднозначная так как мифов и суши много очень,идёт это все ещё наверно от наших педиатров,80х годов,но медицина не стоит на месте
Пневмококк,маракселла и гемофильная палочка вызывают патологию лор органов если находятся в повышенных титрах...есть вакцины.если ребенок привит это уже минимизирует тяжёлое течение.
Клиент
Марина, сейчас ребёнок уже спит, сейчас прикреплю старое фото, там получше понятно. Слизи нет, нос совершенно сухой, а а налёт как четкие небольшие белые точки.
Клиент
Марина, посмотрите фото
Детский ЛОР, ЛОР
Это фото когда сделано?такая же картина все время или только в ближайшее?
Клиент
Марина, это фото декабря. Сейчас тоже самое, выглядит так же.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно легче когда очно, можно и ближе посмотреть и подавить и тд…
Детский ЛОР, ЛОР
Единственное можно сдать мазок на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам... Налет это в любом случае следствие ,не причина.а остальном вы обследованы .... Нет у ребенка гэр?заброса кислоты из желудка?у детей тоже такое бывает нередко,на этом фоне могут быть пробки в миндалинах
Вы мазки сдавали ,перед сдачей не были пропитв же антибиотики?лекарствами не пользовались когда сдавали?
Клиент
Марина, на грибы не сдавали, антибиотики не пили, ничего не пили перед сдачей соблюдали правила. По поводу гэрб не обследовались, какие у него симптомы? У него бывает очень редко, но бывает будто тошнота подступила и ушла обратно, он резко закашливается и видно что во рту ему не приятно, пьёт водичку. Но такое бывает раз в месяц особенно если после еды, надавит животом на диван или наклонится.
Детский ЛОР, ЛОР
Гэрб это заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и глотку,изжога,отрыжка,может проявляться кашлем,часто ночью или после ночи
Клиент
Марина, нет, такого у нас нету. Вот только редкий резкий кашель будто сейчас стошнит, но очень редко
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, возможно это не истинный налет а слизь которая стекает по задней стенке глотки и какое то время видна на миндалине. Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна, но ведь флора повышена 10*5, 10*6 степени, это ведь не норма. Нет это не слизь, точки всегда на одном и том же месте. Нос дышит если не болеет, есть небольшой храп видимо аденоиды.
Детский ЛОР, ЛОР
Фаги не имеют доказанной эффективности, смысла их использовать нет. Микрофлора в носу и в глотке выявленная в мазке не может являться непосредственной причиной увеличения миндалины.
В миндалине белые точки - возможно казеозные пробки- по фото очень трудно понять.
Вам выполняли эндоскопию носоглотки для оценки размера аденоида и наличия воспаления в носоглоточной миндалине?
Клиент
Анна, нет ничего подобного нам не назначали, только назначают назонекс.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования Желательно выполнить эндоскопию носоглотки, особенно если есть проявления со стороны носа - миндалины в ротоглотке как правило реагируют совместно с аденоидной тканью у деток такого возраста.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазках в вас условно-патогенная Флора, которая живет в норме на слизистых верхних дыхательных путей, лечить ее не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Железо нужно пропить,это важно. Кровь конечно не имеет сейчас смысла,анализ старый очень
Клиент
Марина, анализу 1 неделя. Это старый?
Детский ЛОР, ЛОР
За неделю уже может поменяться.... Вы ведь лечитесь
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая детские особенности по анализу был бактериальный процесс. Сейчас возможен другой результат. Принимали антибиотик?
Клиент
Марина, нет, когда получили анализ ребенок уже почти вылечился, по состоянию врачи сошлись на том что нет необходимости в антибиотике. Ну собственно он без него вылечился, а налет этот наверно пол года уже как появляется. Беспокоит то что она заболевает за 2-3 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,есть такой вариант наблюдать если состояние ребенка позволяет.налет исчезает периодически и потом появляется,правильно я поняла?а то что заболевает быстро так быстро,то это нормально грубо говоря так как дети все разные,моя дочь ходит 2-3 дня в сад и три недели на больничном, другие дети ходят по три месяца,хотя возраст один по 2 года всем. Все закладывается гинетически и здесь уже как есть,пока не натренирует иммунитет
Клиент
Марина, да он то есть то нету. Мало того что заболевает часто, так еще и болеет тяжело, 2 бронхита 3 отита. Микрофлору с такими титрами нужно лечить? Я надеялась что эти бактерии в горле и носу вылечим и будет получше. Плюс железо.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,эти микробы в норм титре и имеют место быть.если осложнение в виде отитов и бронхитов то правильно,что посетили аллерголога.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу ВЭБ.я так поняла ребенок им не болел .антител G нет. Активной фазы нет.
Клиент
Марина, есть ранние антитела, других нет. Нам сказали что это болезнь на данный момент.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы стрептотест сейчас не выполняли (продается в аптеке)?
Как общее самочувствие ребенка? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день! Это не ангина, это налёт уже пол года то есть то нету, ни каких других признаков нет. У него была ангина, там совсем другой налёт и состояние.
Клиент
Маргарита, не дописала, самочувствие сейчас хорошее, нос чистый, дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
В Мазках у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистых
Анализы на скрытые инфекции, ВЭБ отрицательны
Этот нелет ребенка как то беспокоит? Горло болит?
Клиент
Маргарита, вэб положительно, ранние антитела. Вы видимо тоже не долистали как и другой врач. Налёт беспокоит меня, может ли он являться причиной частых болезней, это ведь гланды, хочется их в порядок привести. Ребёнок больше 3 дней не ходит в сад, потом то отит то бронхит. 10*6 это разве норма для микрофлоры?