Консультация эндокринолога /

Гликир.гемоглобин или фруктозамин ? — вопрос №2373800

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста
1) Сдавала  в феврале  гликир. гемоглобин (он был 5,0%) и вместе с ним фруктозамин(он был чуть повышен 288). В июле пересдала гликир. гемоглобин( был 5,1%) и фруктозамин( опять повышен 297).
Питание , тренировки , режим - все было одинаковое.

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарн.индексы,ретикулоциты в норме( это же может влиять на гликир. гемоглобин).      Но ферритин всегда понижен (10,8). Нужно ли поднимать ферритин, если гемоглобин внорме(125-129)?
Читала,что гликир. гемоглобин может быть ложно понижен,если  гемолитическая анемия, кровотечения - такого не было.

Общий белок, альбумин всегда когда сдаю в норме ( это может влиять на фруктозамин).

 Глюкоза натощак по венозной плазме всегда,когда сдаю(5,4-5,9).Но мне кажется ,что я не могу достоверно его сдать,потому что долго собираюсь и нервничаю всегда перед анализами. Стрес ведь может влиять на глюкозу крови?

Инсулин на тощак (4,05).
Триглицериды показывают углеводный обмен, инсулинорезистентность? Они были ( 0,50).

Нашла в интернете,как перевести фруктозамин в гликир. гемоглобин  и наоборот:
Получается,если фруктозамин,как был у меня (288-297),то гликир. гемоглобин должен быть(6.5-6,7%).
А если гликир. гемоглобин,как у меня (5,0-5,1), то фруктозамин должен быть(199-205).

Почему они не соответствуют?  Какой анализ не достоверен и почему? Почему повышен фруктозамин?

2)  Можно узнать Ваше мнение насчет анализа "генетический тест на предрасположенность к СД2 "? На сколько он достоверный или это "развод "? Если сдать его в разных лабораториях, результат точно будет одинаковый?

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте! Золотым стандартом на исключение нарушений углеводного обмена является кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу, а также выполнение ПГТТ 2х часового.
Генетический тест на исключение MODY и LADA типа диабета целесообразно сдавать при наличии Сд 2 типа у родственников среднего возраста без наличия ожирения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а почему повышен фруктозамин? Это ведь гликир. альбумин? Что на него влияет?

Эндокринолог
Здравствуйте, главный анализ это глюкоза крови натощак из Вены, если он в пределах нормы, далее никаких дополнительных исследований не нужно.
Если выбирать между Гг и фруктозамином, золотым стандартом является все таки гликирвоангый гемоглобин, он у вас так же в норме.

Что касается генетического теста « считаю разводом» нет необходимости его сдавать

Уровень ферритига однозначно необходимо поднимать
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, а глюкоза 5,4-5,9 не очень высокая ,она не должна быть все таки пониже?
А подскажите, подскажите, еще непрерывный мониторинг Либра на сколько достоверный? Он бы показал какой анализ ( гг или фруктозамин) не достоверен ?

Эндокринолог
Глюкоза крови из Вены натощак может быть до 6,1 моль/л это норма, глюкоза в течении дня колеблется.
Либра подходит только для самоконтроля глюкозы при наличии диабета, но параллельно его использованию, так же необходимо измерять глюкозу по глюкометру, так как он дает погрешность.
Клиент
Мадина Шамильевна, Дома есть глюкометр,и всегда,когда холодно он показывает  низкие значения , а когда жарко более высокие, но в норме.   Почему так?  Это нормально? Это у всех так?
Жара и холод могут влиять на углеводный обмен? Или жара,холод влияет на сам глюкометр ?
Эндокринолог
На углеводный обмен перепал температуры не влияет,
Скорее всего причина в самом глюкометре
Клиент
Мадина Шамильевна, т.е.,если глюкоза натощак, Гг и по глюкометру-в пределах нормы, значит на фруктозамин можно не обращать внимание? Но все равно, как то не спокойно от этого.
Если углеводный обмен в норме ,почему тогда повышен фруктозамин?