Консультация кардиолога /

Совместный приём препаратов — вопрос №2373892

Добрый день.
Моему мужу 68 лет.
Диагноз: ИБС, гипертония, ХНС. В 2009 и в 2014 году перенёс приступы стенокардии, на фона которых были поставлены стенты.
Принимает на постоянной основе:
1.Амлодипин 10 мг.
2.Конкор 5 мг
3.Тромбо асс 50 мг.
4.Аторвастатин 10 мг.
Побочных эффектов нет ни от одного препарата, давление и пульс держатся.
Чувствует себя хорошо. Не пьёт и почти не курит.
При последнем измерении давления: 130/75, пульс 75 - врач порекомендовал добавить к терапии Индапамид 1,5.

Скажите пожалуйста нужно ли это и не опасен ли приём ИНДАПАМИДА с ранее назначенными препаратами?
Ещё ранее при давлении 150/90, но бывает не часто, врач говорил о необходимости принимать Эликвис вместе с тромбо асс, но мы не рискнули это делать из-за большого риска кровотечении

Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая показатели давления и пульса, советую не добавлять индапамид ( он повышает пульс), а увеличить дозу конкора. Индапамид повышает пульс, а он и так не низкий. Оптимальный пульс для работы сердца - 60-65 в мин в покое днем. Эликвис не рекомендуется при гипертонии и ИБС, к нему другие показания( фибрилляция предсердий, протезы клапанов и др). Так что продолжайте тромбАСС.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ.
То есть в данном случае при наших показаниях Индапамид точно не нужен?
Просто врач измерив давление, так бросил фразу: ну не плохо бы ещё добавить Индапамид, было бы не плохо.
Это и смутило, честно говоря.
А дозировка Тромбо асс достаточна для его возраста? Я имею ввиду, 50 мг. После стентирования на первоначальном этапе было 100 мг., но потом снизили до 50 мг. и вот уже 6 лет принимаем так и никаких побочек и жалоб. Тем более что соблюдает диету

Кардиолог
ТромбАСС нужно принимать 100 мг или кардиомагнил 75 мг, если тромбоциты на фоне таких дозировок не ниже нормы ( аспирин снижает тромбоциты). Не вижу смысла добавлять индапамид, если нет отеков, это мочегонный препарат. Он негативно влияет на обмен глюкозы. Лучше увеличить дозу конокра, чтобы давление немного еще снизить до 120. Какой уровень ЛПНП? ЛПНП после стентирования должны быть не выше 1,8, чтобы атеросклероз не прогрессировал. Доза аторвастатина минимальная.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В вашей ситуации - нет базового важного в улучшении прогноза препарата - это валсартан или лизиноприл/ периндоприл - препараты, улучшающие прогноз при патологии сердца.
Лучше вместо индапамида - принимать, например, периндоприл 2-4 мг (если нет аллергии).
Так же можно заменить аторвастатин на оригинальный препарат - липримар - в той же дозе.
Важно, чтобы холестерин был:
ЛПНП менее 1.4 на фоне лечения.

Тромбоасс - минимальная доза 75 мг, у вас слишком маленькая

Все препараты сочетаемы.
Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Индапамид совместим с данными препаратами, но если АД примерно как указанные цифры, нет отечного синдрома, не вижу необходимости в приёме.
К приёму Эликвиса у Вас нет показаний.
Обращает на себя внимание малые дозы Аторвастатина и ТромбоАСС для пациента со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий.
Когда в последний раз сдавали липидограмму, и какие показатели?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
После стентирования, если нет определённых нарушений ритма. показан приём тромбо асс. В приёме эликвиса нет необходимости.
Если показатели давления в норме, нет отёков , то индапамид можно не добавлять.
Если терапия позволяет уверенно контролировать состояние, нет необходимости в её коррекции.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет повышенного давления, индапамид не нужен. Почему назначили эликвис из описания не ясно. Была аритмия какая-то?