Консультация гинеколога /

Функциональная киста — вопрос №3346858

Здравствуйте уважаемые доктора!
Готовлюсь к эко. В прошлом цикле была обнаружена функциональная киста или так называемая киста желтого тела размером 40 мм. Были назначены свечи ипрожин на 10 дней. После отмены на 3 день пришли критические дни. Сегодня 4 день цикла, сходила на узи размер образования 18 на 19 мм. Сегодня врач-репродуктолог, которая делала узи, назначила кок Ригевидон с сегодняшнего дня для уменьшения кисты.
Мой врач в отпуске, спросить не у кого. Стоит ли мне начинать прием этого КОКа? Раньше такое не принимала.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Никакие препараты на неё не повлияют.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты на простые кисты не влияют, они рассасываются сами за 1-2 цикла, Поэтому нужен только контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день, киста рассосётся сама постепенно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функциональные кисты (киста жёлтого тела, фолликулярная киста) имеют свойство рассасываться самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. К сожалению, никакими лекарственными средствами ускорить этот процесс невозможно, поэтому приём препаратов ставится под большое сомнение.
Клиент
Алина Айратовна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы! 🙌
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно и не принимать кок, так как функциональные кисты они самостоятельно рассасываются, только для этого необходимо время, в течение 2-3 месяцев проходят самостоятельно. Просто кок назначили скорее всего на одни месяц, чтобы киста быстрее ушла. Если стоит вопрос в скорой стимуляции.
Клиент
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, функциональные кисты уходят сами без лечения в течение пары циклов, так как планируете беременность кок не нужно принимать, тем более первые 3 месяца идет адаптация организма к препаратам и могут быть негативные явления, коротким курсом их не нужно принимать, это стресс для организма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кисты функциональные самостоятельно рассасываются в течение 3 месяцев, у вас она уменьшилась , показаний к приему кок нет, если не хотите и не нужна контрацепция можете не принимать, такие кисты и без кок сами уходят . УЗИ контроль в динамике на 5-7 день цикла рекомендуется повторить.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, КОК ге лечат функциональные кисты, они необходимы только если нужна контрацепция. А так как вы планируете беременность, то вам она не требуется.
Подобные кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов без всякого лечения.
К КОК же организм только адаптируется в течение трёх циклов и на отмену может быть нарушение цикла, поэтому если в ближайшее время планируется протокол, то не рекомендуется принимать данный препарат
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если Вы планируете беременность , нет смысла в данном приеме КОК .

Киста самостоятельно рассасывается , мы наблюдаем хорошую динамику . Никакие препараты не помогают ускоряют рассасывание кисты . Поэтому пить вам ничего не нужно .

Рекомендовано узи в динамике на 5-7 дни следующего цикла .
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы , если появятся вопросы - задавайте 🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Функциональные кисты, к ним действительно относится киста желтого тела, обычно самостоятельно регрессируют в течение 1, реже 3 месяцев. Терапия не требуется, она не ускоряет рассасывание
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо за ответ.