Функциональная киста

Здравствуйте уважаемые доктора! Готовлюсь к эко. В прошлом цикле была обнаружена функциональная киста или так называемая киста желтого тела размером 40 мм. Были назначены свечи ипрожин на 10 дней. После отмены на 3 день пришли критические дни. Сегодня 4 день цикла, сходила на узи размер образования 18 на 19 мм. Сегодня врач-репродуктолог, которая делала узи, назначила кок Ригевидон с сегодняшнего дня для уменьшения кисты. Мой врач в отпуске, спросить не у кого. Стоит ли мне начинать прием этого КОКа? Раньше такое не принимала.

35 лет

Добрый день.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Никакие препараты на неё не повлияют.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Никакие препараты на простые кисты не влияют, они рассасываются сами за 1-2 цикла, Поэтому нужен только контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день, киста рассосётся сама постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Функциональные кисты (киста жёлтого тела, фолликулярная киста) имеют свойство рассасываться самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. К сожалению, никакими лекарственными средствами ускорить этот процесс невозможно, поэтому приём препаратов ставится под большое сомнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Айратовна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы! 🙌

Здравствуйте! Можно и не принимать кок, так как функциональные кисты они самостоятельно рассасываются, только для этого необходимо время, в течение 2-3 месяцев проходят самостоятельно. Просто кок назначили скорее всего на одни месяц, чтобы киста быстрее ушла. Если стоит вопрос в скорой стимуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ.

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, функциональные кисты уходят сами без лечения в течение пары циклов, так как планируете беременность кок не нужно принимать, тем более первые 3 месяца идет адаптация организма к препаратам и могут быть негативные явления, коротким курсом их не нужно принимать, это стресс для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Кисты функциональные самостоятельно рассасываются в течение 3 месяцев, у вас она уменьшилась , показаний к приему кок нет, если не хотите и не нужна контрацепция можете не принимать, такие кисты и без кок сами уходят . УЗИ контроль в динамике на 5-7 день цикла рекомендуется повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, КОК ге лечат функциональные кисты, они необходимы только если нужна контрацепция. А так как вы планируете беременность, то вам она не требуется.
Подобные кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов без всякого лечения.
К КОК же организм только адаптируется в течение трёх циклов и на отмену может быть нарушение цикла, поэтому если в ближайшее время планируется протокол, то не рекомендуется принимать данный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ.

Здравствуйте

Если Вы планируете беременность , нет смысла в данном приеме КОК .

Киста самостоятельно рассасывается , мы наблюдаем хорошую динамику . Никакие препараты не помогают ускоряют рассасывание кисты . Поэтому пить вам ничего не нужно .

Рекомендовано узи в динамике на 5-7 дни следующего цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы , если появятся вопросы - задавайте 🌺

Здравствуйте! Функциональные кисты, к ним действительно относится киста желтого тела, обычно самостоятельно регрессируют в течение 1, реже 3 месяцев. Терапия не требуется, она не ускоряет рассасывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо за ответ.