Консультация терапевта /

Отек под глазом — вопрос №2374070

Здравствуйте, у папы мешки под глазами уже очень давно, но вчера заметили как будто припухлости. Под правым, да и левая сторона тоже.
Никаких ощущений нет, не болит, не чешется. Накануне переболел орви, понервничал.
Сдавал в июле назад огромное количество анализов. Все в порядке, кроме того, что указывает на необходимую консультацию с нефрологом. Что можно сделать? Что может быть?

Возраст: 69

Хронические болезни: ИБС, перенесен инсульт в 2019. Анализы в норме, но но повышен креатинин. Направили к нефрологу.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
На лице чаще локализуются именно "почечные" отёки.
Вероятно, имеет место хроническая болезнь почек на фоне ИБС.
Нужно выполнить УЗИ почек до консультации нефролога.
Сейчас рекомендую начать приём таб. Канефрон 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Ограничить соль в рационе (не более 5 гр в сутки).
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Такой отек не указывает на что то неотложное? Можно планово записываться на прием?
Онколог, Терапевт
Отёчность, пастозность лица заметна, но, в целом, ничего настораживающего.
Если есть возможность, прикрепите фото до того, как развился отек.
Мочеиспускание в норме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото загрузила. Мочеиспускание достаточно частое вследствие приема таблеток.
Клиент
Юлия Дмитриевна, но проблем нет.
Аденома еще есть в списке заболеваний
Онколог, Терапевт
Поняла. Фото посмотрела.
Если давно не обращались,следует посетить кардиолога на очном приеме . Хроническая болезнь почек-не самостоятельное заболевание,но следствие какой-либо хронической патологии других органов и систем. И мерой коррекции нарушения функции почек в первую очередь является лечение основного заболевания.

Кроме прочего, повышение уровня мочевой кислоты указывает на нарушение пуринового обмена. Есть риски развития подагры.
Следует ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые, алкоголь.

ЛПВП низкие,вероятно, Ваш папа принимает статины на регулярной основе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6. Креатинин повышается при травмах, повешенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах и при нарушении функции почек. Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Мочевина повышена, рекомендую сделать УЗИ гепатобилиарной зоны или если есть на руках - прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ