Возможна ли беременность

Здравствуйте уважаемые врачи ,с женой планируем ребенка ,мне 45 лет ,ей 49 ,будет 50 ,возможна ли в таком возрасте зачать ?или только ЭКО ,пытаемся уже пол года ,но ни чего не выходит ,посмотрите пожалуйста УЗИ по гинекологии ,узи мошонки и спермаграмму

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите ваши результаты.
Сдавала ли супруга АМГ?
Цикл регулярный,отслеживала ли овуляцию?

По результатам узи овариальный резерв снижен, что говорит о небольшом количестве запаса яйцеклеток. Поэтому советую не тратить время, а обратиться к репродуктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Эдуардовна, то есть беременность не возможна ?естественным путем

Надежнее все-таки через эко ,так как при этом можно оценить качество материала , и перестраховаться от нездоровой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Эдуардовна, посмотрите ещё спермаграмму ,она подходит для ЭКО ?

Количество здоровых сперматозоидов проходит по нижним границам нормы.
Можно рассмотреть вариант ЭКО с ИКСИ , это увеличит шансы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Эдуардовна, уролог уверял ,что этого вполне достаточно,чтобы наступила беременность

Шансы на естественную беременность есть. Но,тут вопрос времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо вам ,то есть женщина когда к 50 -ти ,шансы снижаются ?а регулярная половая жизнь может этому как то поспособствовать?что фолликулы проснутся ?

К сожалению, на овариальный резерв мы никак повлиять не можем.
Со временем овариальный резерв только снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ скудное количество фолликулов.
В качестве дообследования нужно сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
После 45 лет каждая 3я беременность заканчивается выкидышем.
Это связано с качеством яйцеклеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, понял ,спасибо

Здравствуйте . У супруги яичники в состоянии практически менопаузы , один совсем уже не работает , другой уже в завершении. В ближайшее время возможно завершение менструаций.
В спермограмме сперматозоиды не подвижны , чтобы является также причиной отсутствия беременности. Вам на консультацию к урологу.
Возможность самостоятельной беременности маловероятна, поэтому к репродуктологу рассматривать Эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Олеся Фёдоровна, понял ,я у уролога уже спросил ,он сказал ,хорошая спермаграмма ,надо пересдать,дело в супруге ,я так понял

Да, времени не много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Олеся Фёдоровна, а сперматозоиды неподвижны могут быть из за кисты с мошонке ?я прикрепил узи

Принятый ответ

Добрый день!
Теоретически, беременность возможна.

Принятый ответ

День добрый! В 49–50 лет вероятность естественного зачатия значительно снижена, особенно из-за возрастных изменений у женщины. ЭКО в этом возрасте может быть более реальной возможностью, особенно если попытки зачатия не увенчались успехом в течение полугода. По женским факторам вопрос целесообразнее задавать гинекологам-репродуктологам.
По мужскому фактору - спермограмма со сниженной фертильностью за счёт снижения подвижности и агрегационных свойств. Но теоретически - это поправимо. Но сперва остается вопрос по гинекологии, на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Владимирович, понял ,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Владимирович, посмотрите ещё пожалуйста на узи простаты ,есть ли уже начальные признаки Аденомы простаты ?

Принятый ответ

Здравствуйте! С мужской стороны беременность возможна. Только спермограмма почему то от 16.08.2023 года. Это ошибка или Вы свежую не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, да я свежую не сдавал это прошлогодняя

Для того чтобы говорить о фертильности на данный момент, Вам нужно сдать свежий результат спермограммы по критериям Крюгера и с МАР - тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, посмотрите ещё пожалуйста на УЗИ простаты ,если ли аденома ?

Можно сказать, что нет.

Пока совсем незначительные признаки. Размер неплохой для 45 лет. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Владимирович, то есть по описанию адемона есть ?узист уверял ,что ещё нет и рано ещё

УЗИсту на аппарате виднее. На снимках чуток уже контурируется вроде. Но это нормально. Главное -небольшая железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Владимирович, узлы ?уже ?

Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Владимирович, но если узлы ,то это уже диагноз Аденома. ?или нет ?

Начальная, но это некритично при такой небольшой железе. Просто структура железы с возрастом меняется. Но главное - нет роста железы. Такой процес может долго никак не проявляться. Раз в год ТРУЗИ и ПСА!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Владимирович, вы не могли бы ещё одно Трузи посмотреть от 29 сентября ,там тоже объем не большой ,аденому не пишут. Может на снимке есть

Там +/- также, явного узла не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий Владимирович, а узлы их сразу видно ?обьем 22 см 3 в норме вроде для 45 лет

29 для 45 тоже норма по сути :)