Консультация стоматолога /

Пульпит или нет — вопрос №2374146

Добрый день! Есть ли пульпит в 24 зубе или нет по снимку 3д можно узнать? Подросток 16 лет, есть небольшая боль при еде, но редко. Зуб по виду нормальный. Врач не уверен пульпит или нет, но говорит лучше удалить нерв. Действительно пульпит?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
На всякий случай нерв не удаляют
Пульпит по любому снимку можно обозначить косвенно,основная диагностика-зондирование дна,термопроба/эод,жалобы ребенка на длительные ноющие самопроизвольные боли
К тому же у ребенка можно использовать биологическкий метод лечения пульпита,как глубокий кариес,если гемостаз прлисходит быстро,то ставят подкладку и наблюдают за зубом,часто его после депульпировать не нужно и все зарастает успешно заместительным дентином
Если вам этого ничего не делали,особенно термопробу,то лучше обратиться к другому детскому стоматологу,чем лечить пульпит сразу
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Есть такая методика-ЭОД(электроодонтодиагностика). Показывает возбудимость пульпы под действием тока. Это специальный аппарат. Обычно есть в государственных стоматологиях или в специализированных физио кабинетах.
Этот аппарат покажет есть ли воспаление в пульпе.
Показатели:
Здоровая пульпа 2-9мкА
Кариес 9-20мкА
Пульпит 20-50мкА.

По снимку пульпит виден, когда есть сообщение кариозной полости и пульпарной камеры. Либо очень близкое расположение может предполагать пульпит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
пульрит по прицельному снимку или КЛКТ ставится только тогда,когда есть сообщение кариозной полости с пульповой камерой. Если сообщения нет, это не означает, что однозначно пульпита нет( важны показатели эод- электровозбудимость пульпы и фриз-теста- проверка реакции на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике , если боль от холодного более 15 секунд, то это пульпит).
Если есть сомнения, то за зубом наблюдают( можно временную пломбу поставить).
Принятый ответ
Стоматолог
Только описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. По рентгеновскому снимку нельзя увидеть сам пульпит, пульпит это воспаление мягких тканей (нервы и сосуды) ,а рентген может показать только изменения твердых тканей, например кариес или проблемы у корней зубов. Возможные причины ,которые могут привести к пульпиту можно увидеть,как и последствия , если пульпит перешел в следующую стадию,периодонтит и есть изменения у корней зубов в костной ткани. Перечисленные выше жалобы не имеют отношение к пульпиту.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Но не удалять нерв не разобравшись в ситуации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.