Консультация акушера /

Нормальный ли рост эмбриона — вопрос №2374193

Здравствуйте! Беременность эко, вторая попытка, первая попытка не удачная ( не прижился). Перенос 5ти дневного эмбриона 5АВ 15 июля, получается эмбриональный срок 5 недель и один день, подскажите все ли в порядке с развитием эмбриона, переживаю, что маленький КТР и ЧСС, два узи с разницей в 5 дней, в одной и той же клинике, но специалисты разные. Есть ли шансы на нормальное развитие беременности?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первом триместре эмбрион подчиняется закону деления клеток.
Он не может отставать в развитии.
Либо сердцебиение ест и беременность развивается.
Либо нет.

У вас первый вариант.
Желточный мешок норма.

ЧСС считаем на более поздних сроках, когда КТР хотя бы 4-5мм
Клиент
Екатерина Сергеевна, неделю назад, за день до узи, вечером пошла кровь, темная, местами краснее, но вроде не алая, на следующий день на узи увидели гематому, назначили мне капельницы на 5 дней физ+транексам и глюкоза 5%+ аскорбиновая кислота5%+ ребоксин, но особо они не помогли, так как раз в 2-3 дня кровит, оно резко плюхнет и так же резко проходит, затем опять повторяется! Понимаю, что гематома может проходить долго, но по факту она за неделю увеличилась! Из поддержки у меня- прогестерон Пролютекс утром укол в живот, на ночь крайнон, витамины Элевит, омега, д

Акушер, Гинеколог
Продолжайте препараты прогестерона.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сколько можно пить транексам, учитывая то, что мне недавно его прокапали 5 дней
Акушер, Гинеколог
Ещё пять дней, затем можно Перейти на Этамзилат по 500 мг Три раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня вечером опять стало немного кровить, кровь темная, не обильно, и сейчас вышло несколько темных (почти черных) сгустков, это могут быть фрагменты гематомы? Транексам пью 500 3р/день, утром колю прогестерон пролютек , вечером аппликатор крайнон
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, сердцебиение определяется, значит беременность развивается. Срок ещё очень маленький, поэтому достоверно до сотых миллиметра не всегда удаётся померить, Из-за этого расхождение срока. Полость матки расширена за счёт сгустков. Нет ли у вас кровянистых выделений?
Клиент
Юлия Олеговна, неделю назад, за день до узи, вечером пошла кровь, темная, местами краснее, но вроде не алая, на следующий день на узи увидели гематому, назначили мне капельницы на 5 дней физ+транексам и глюкоза 5%+ аскорбиновая кислота5%+ ребоксин, но особо они не помогли, так как раз в 2-3 дня кровит, оно резко плюхнет и так же резко проходит, затем опять повторяется! Понимаю, что гематома может проходить долго, но по факту она за неделю увеличилась! Из поддержки у меня- прогестерон Пролютекс утром укол в живот, на ночь крайнон, витамины Элевит, омега, д
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно ещё Транексам 500 мг 3 р/сут в таблетках пропить 3-5 дней
Клиент
Юлия Олеговна, а если кровить будет продолжать, так и принимать его постоянно? Чем то можно ускорить выход гематомы и чтобы она не увеличивалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, положительная динамика есть. Эмбрион растет, пульсация его определяется.
Не проходите узи так часто.
Клиент
Игорь Игоревич, это репродуктолог назначала узи, я не самостоятельно так решила)) неделю назад, за день до узи, вечером пошла кровь, темная, местами краснее, но вроде не алая, на следующий день на узи увидели гематому, назначили мне капельницы на 5 дней физ+транексам и глюкоза 5%+ аскорбиновая кислота5%+ ребоксин, но особо они не помогли, так как раз в 2-3 дня кровит, оно резко плюхнет и так же резко проходит, затем опять повторяется! Понимаю, что гематома может проходить долго, но по факту она за неделю увеличилась! Из поддержки у меня- прогестерон Пролютекс утром укол в живот, на ночь крайнон, витамины Элевит, омега, д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К исходной «поддержке» (там обычно применяются малые дозы) добавьте утрожестан по 200 х 3 раза.
Транексам - хорошо, удобней через рот, 500 х 3 раза. Аскорбиновая и «нагрузка жидкостью» не нужны, особенно если на капельницы нужно ездить. Будет полезней физический и половрй покой.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, сколько пить транексам, учитывая то, что 5 дней я его прокапала, и если кровит будет продолжать так и пить его постоянно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности применяются небольшие дозы - 500 х 3 (да кто знает, сколько там «капали» ) . Еще неделю можно точно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, сегодня вечером опять стало немного кровить, кровь темная, не обильно, и сейчас вышло несколько темных (почти черных) сгустков, это могут быть фрагменты гематомы? Транексам пью 500 3р/день, утром колю прогестерон пролютек , вечером аппликатор крайнон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несомненно, кровяные сгустки -это фрагменты гематомы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи есть положительная динамика, что говорит о том, что эмбрион развивается, все хорошо.
Нет необходимости в контроле узи так часто.
Вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Анна Эдуардовна, узи назначал репродуктолог. Неделю назад, за день до узи, вечером пошла кровь, темная, местами краснее, но вроде не алая, на следующий день на узи увидели гематому, назначили мне капельницы на 5 дней физ+транексам и глюкоза 5%+ аскорбиновая кислота5%+ ребоксин, но особо они не помогли, так как раз в 2-3 дня кровит, оно резко плюхнет и так же резко проходит, затем опять повторяется! Понимаю, что гематома может проходить долго, но по факту она за неделю увеличилась! Из поддержки у меня- прогестерон Пролютекс утром укол в живот, на ночь крайнон, витамины Элевит, омега, д. Сейчас снова пью транексамм 500мг/3 р д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько мл прогестерон пролютекс с утра (в 1мль-25 мг прогестерона)? И крайнон на ночь 1апликатор (90 мг) ?
Продолжайте прием, для остановки кровянистых выделений транексам по 500 -3 раза.
Сейчас покажет только время-иногда выделения бывают очень обильными, а потом все отстраивается и далее развивается здоровая беременность.
Сейчас обязательно соблюдать половой и умеренный физический покой.
Клиент
Анна Эдуардовна, утром укол в живот пролютекс 1ампула 25мг, на ночь крайнон 1 аппликатор , транексам и так пью, но даже принимая его, раз в 2-3 дня кровит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно повышать дозировку прогестерона. Можно добавить утрожестан по 200 мг утром и вечером, но лучше,чтобы ваш доктор, который ведут беременность добавил вам прогестерон .
Клиент
Анна Эдуардовна, как вы считаете, утрожестан лучше свечи или таблетки, или может дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон-искусственный, а утрожестан натуральный.
Поэтому отдаю предпочтение утрожестану.
А в свечах или таблетках-это как вам удобнее.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста, сегодня вечером опять стало немного кровить, кровь темная, не обильно, и сейчас вышло несколько темных (почти черных) сгустков, это могут быть фрагменты гематомы? Транексам пью 500 3р/день, утром колю прогестерон пролютек , вечером аппликатор крайнон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематома обычно опорожнении коричневыми выделениями ,а не алой кровью.
Вы сейчас находитесь дома?
Клиент
Анна Эдуардовна, да, дома, вчера только была ЖК, на кресле посмотрели, сказали все нормально, назнали пить транексам. Кровь не алая, темно коричневая, сгустки тоже не красные , темные
Клиент
Анна Эдуардовна, живот немного тянет, но не сильно, схваткообразных болей нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо бы сделать узи для контроля.
Клиент
Анна Эдуардовна, узи в ЖК пока не назначили, платно записалась на утро пятницы. Гематома может опорожняться со сгустками?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематома как правило опорожняться мажущими выделениями,сгустки скорее говорят в пользу свежей крови