Вероятность ботулизма

Добрый день, Вчера вечером было лёгкое головокружение и приступ слабости, который потом прошел, сейчас опять тоже самое. Есть лёгкое расстройство желудка. Сейчас пременопауза, цикл бывает редко (но ПМС мучает и подобные симптомы, головокружение, раздражительность, отеки), сейчас как раз должен быть цикл (по ощущениям и некоторым признакам). Но беспокоюсь, может ли это быть ботулизм? Позавчера ела новое оливковое масло (фабричное, купленное в крупном сетевом продуктовом, срок годности до 2025 года) и соевый соус с хорошим сроком, тоже фабричный, проверенного производителя. Или это моя тревожность уже.

Нарушение толерантности к глюкозе, субклинический гипотериоз
47 лет

Здравствуйте.
Большинство случаев ботулизма связано с употреблением неправильно консервированных или хранившихся продуктов, а фабричные продукты, особенно с хорошими сроками годности, как правило, безопаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день, спасибо, получается, опасности нет?

Принятый ответ

Да , всё верно ?
Нет повода для переживания ?❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, вероятность заражения ботулизмом приближена к 0. Заражение происходит как правило при употреблении продуктов неправильно консервированных - то есть нарушены все правила и это обычно домашние консервы.
А фабричные проходят строгую и тщательную проверку,
Поэтому не переживайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рисков заражения нет. Все консервированные продукты промышленного производства проходят тщательную обработку. Заразиться ботулизмом только можно из продуктов консервации домашнего приготовления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, большое спасибо!

Здравствуйте. При употреблении этих продуктов риска нет, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!