Анализ крови ребёнка и взрослого

Здравствуйте. На прошлой неделе с ребенком (4 года) сдавали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, у меня повышен билирубин и прямой, и непрямой. Причем наблюдаю это уже в течение года(то высокий, то в норме). Пожелтели немного белки глаз. Делала УЗИ органов брюшной полости, сказали что всё нормально (но поставили диагноз "нефроптоз"). И у ребенка низкий фибриноген, и гематокрит. С чем это связано? И опасно ли? Так же, повышены моноциты. (Ребенок температурил три дня, за 2 недели до сдачи анализов)

29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Касательно Ваших результатов.
У вас гипербилирубинемия, причем как за счет прямой, так и за счет непрямой фракции.
Рекомендую исключить синдром Жильбера, для этого сдайте кровь на мутации в гене UGT1.
Трансаминазы у вас нормальные, о цитолизе и активном повреждении печеночных клеток речи, к счастью, не идёт.
Нефроптоз - это опущение почки (либо обеих почек). С билирубином это, вероятнее всего, никак не связано.
К счастью, нефроптоз не является тяжелым заболеванием.
Поэтому, пожалуйста, не переживайте.
Теперь об анализах Вашего сына.
Моноцитоз - это следствие бактериальной инфекции. Иммунитет среагировал, это хорошо.
Рекомендую сдать мазки из рото- и носоглотки на бактериологический посев, цель - выявление возбудителя ОРЗ + возможно, подбор антибактериальной терапии.
Гематокрит зависит от 3 факторов:
- объема жидкости, которую пьет ребенок
- количества эритроцитов - они в норме
- работы почек
Низкий фибриноген не имеет диагностического значения.
Если остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови ребеночка нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, до 4-5 лет должно быть наоборот. В сочетании с повышением моноцитов можно говорить об остаточных изменениях крови после перенесенной бактериальной инфекции. Другие отклонения от референса диагностически незначимы.

Что касается билирубина, подскажите:
вы не принимаете какие-либо препараты? не было ли эпизодов голодания или интенсивных физ нагрузок перед сдачей крови?

Елена Игоревна, нет, не принимаю ничего, ни голода, ни физ нагрузок не было

Так как повышение общего в основном за счет непрямого, то исключайте синдром Жильбера, сдайте генетические тесты!

Принятый ответ

Кристина , здравствуйте

Причиной повышения непрямого билирубина могут быть - синдром Жильбера, гемолитическая анемия, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).Если же это синдром Жильбера, причиной обострений могут быть - тяжелая физическая нагрузка. нарушение диеты и режима питания, стрессы, прием лекакрственных препаратов. обладающих гепатотоксичностью, тогда требуется назначение терапии.

По анализам вашего сына
-Общий анализ мочи в норме, нет признаков воспаления
- Общий анализ крови:
уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина-MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы, гематокрит снижен не критично( возможно поступило больше жидкости в организм)
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза тоже не имеется;
Лейкоциты, соэ в норме- признаков воспаления нет.
Повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, причин для волнения нет, остаточные явления.
Повторно сдавать анализ при отсутствие жалоб не нужно

Надежда Игоревна, спасибо за ответ. А синдром Жильбера это опасно?

Пожалуйста. Нет это не опасно, не переживайте

Надежда Игоревна, а какая терапия требуется?

Прием желчегонных

Надежда Игоревна, какие хорошие желчегонные посоветуете?

Кристина , необходимо дообследование и сдача анализов ??