Повышен гематокрит и АЛТ, к какому врачу сначала обращаться?

Здравствуйте! Подскажите какие анализы досдать/пересдать и к кому сначала обратиться. 38 лет, лет 8 принимаю антидепрессанты. По анализам повышена АЛТ, Гематокрит, гемоглобин, эритроциты. На УЗИ увеличение селезенки и портальная гипертензия.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обращаться следует к терапевту по месту жительства.
Направление на анализы Вам дадут, вероятно это будет : ОАК, биохимия, липидограмма, анализ на глюкозу, узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать анализы на гепатиты, консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи брюшной полости, анализ крови на гепатит в и гепатит с, нужно обратиться к гепатологу и гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Сдать анализ на Гепатит В,С
2. Консультация гепатолога со всеми результатами

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо большое, забыл сказать что на гепатиты сдавал ранее, все чисто, к сожалению даже не помню в какой лаборатории. Пересдам.

Добрый день! У Вас значимо повышен гемоглобин крови, Вам показана консультация гематолога

Алт повышен за счёт портальной гипертензии. Вам необходимо проколоть курс эссенциале, не менее 10 капельниц

Здравствуйте, повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита может свидетельствовать о недостаточном потреблении жидкости,но может быть и при эритремии,очень похоже
Повышение алт из-за портальной гипертензии
Повышение холестерина,здесь пока диета,пока не разберётесь с кровью и печенью
Назначение:обильное питье не менее 1.5-2 л в сут
Кровь на гепатиты в и с
Консультация гематолога и инфекциониста и гематолога
Можете начать с терапевта по мж,он вас запишет к данным специалистам
Диета с ограничением полуфабрикатов,жирного,жареного,острого
Больше рыбы,сало
Можно пока пропить омега 3 1000 мг в сут,1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо, по месту прописки не могу обратиться - живу далеко, по месту жительства половины врачей нет. Так что пойду платно без вариантов. Омегу принимаю, жидкости вроде не мало пью.

Если пьете воду не менее 1.5-2 л в сут,это количество важно,значит к гематологу
При таком повышении холестерина,если омега 3 не помогает, нужны статины,но после того как разберётесь с алт, сейчас нельзя их пить

Добрый день. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости,сдать тесты на гепатиты, биохимический анализ крови

Здравствуйте, Максим. Рекомендую в ближайшее время обратиться к Гематологу, Гастроэнторологу!!!

Здравствуйте!
АЛТ может быть повышено на фоне жирового гепатоза и приёма длительного антидепрессантов.
Рекомендовала бы Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Снижать массу тела, если имеется ее избыток.
Увеличить питьевой режим - 2 л чистой воды в сутки, так как есть признаки обезвоживания.
Пересдать тромбоциты в линамике с ручным подсчетом по методу Фонио.
Консультация гематолога желательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо! как жировой гепатоз проверить, УЗИ или анализы крови?
Тромбоциты всегда были низкие, и у матери так же.

Здравствуйте!
В связи с повышением содержания гемоглобина в крови, увеличения селезенки-Вам обязательна консультация гематолога.
Обязательно нужно сдать анализы на вирусные гепатиты В и С., кровь на щелочную фосфатазу. (для поиска причины повреждения печёночных клеток).
По поводу повышенного холестерина : нужно сделать развернутую липидограмму, чтобы видеть, за счёт какого(вредного или хорошего холестерина) так повышен общий холестерин и какова степень риска развития холестериновых бляшек.
Соблюдать диету с ограничением животных жиров, углеводов, жареной и консервированной пищи, аторвастатин 10 мг по 1 т на ночь.
Будьте Здоровы!

Здравствуйте. Для исключения заболевания крови:истинной полицитемии вам нужно сдать кровь на JAK2 мутацию. С результатом обратитесь к гематологу