Консультация психиатра /

Тревожное расстройство, бессоница. — вопрос №2374347

У меня ГТР (F 41.1) очень давно, более 5 лет, но АД никогда не принимала. Курсами пью атаракс. Месяц назад был очень сильный стресс и началась бессоница. За месяц наверное дней 10 были полностью без сна. В остальные дни засыпаю после 1 часу ночи и сплю 4- 5 часов и то постоянно просыпаюсь. Мой ресурс уже на предели. Спать хочу, глаза закрываю, а тебя как будто кто-то выталкивает из сна. Расслабиться не могу, пытаюсь слушать медитации Шульца, аутотренинги - не могу, выбрасывает. Мышцы скованы, вся дерганная, расчесываю себя в одном месте на животе до болячек. Плачу целыми днями, себя жалко, ночью кардионеврит, слушаю свое сердце. Кардиологу уже налоела (экг, узи сердца все согласно возрасту). Психиатр назначил феварин после ужина с дозы 1/4 (4 дня) потом по возрастанию под прекрытием атаракса и оланзапил 5 мл (10 дней), чтобы расслабиться атаракс. Я купила заласту и конечно начиталась о препарате. Может мне начать с 2.5 мг. Очень хочу выспаться.

Возраст: 51

Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что вы можете начать с 2,5мг, если долго не уснете, то добавите еще 2,5 мг. А на следующий день уже остановитесь на дозе, которую подобрали накануне.
Клиент
я поняла, это препарат допустим в моем случае и с ума я не сойду, даже если дозировка 5 мг?
Клиент
препарат принимать одновременно с феварином или непосредственно перед сном?
Психиатр
Непосредственно перед сном
Психиатр
Нет, не сойдете с ума, не переживайте. Просто если это первый опыт приема этого препарата, то лучше с самых малых доз.
Клиент
конечно первый, доктор сказала, что нужно снять напряжение и тревогу, которая очень сильно мешает мне засыпать.
Клиент
а привыкание к этому препарату нет? отмена как пройдёт через 10 лет. я поняла это нейролептик.
Клиент
через 10 дней, извините опечатка
Психиатр
Это нейролептик, привыкания к нему нет. Можно отменять сразу, например 2,5 мг, 5 мг через 2,5 мг 2-3 дня и отмена.
Клиент
поняла т.е сегодня 2.5, завтра 5, послезавтра 5 и тд, а потом один день 2.5 и отмена.
Психиатр
Оланзапин действительно улучшает сон. Пока идет наращивание дозировки антидепрессанта работают как прикрытие.
Психиатр
Верно. По необходимости можно принимать и дольше 10 дней.
Клиент
спасибо, вы меня успокоили. приму сегодня феварин 1/4, атаракс 1/2 это после ужина и перед сном заласту 2.5. Как вы думаете, я усну?
Психиатр
Главное, постарайтесь не тревожиться по этому поводу. Вполне может быть, что вы уснете, ведь будет не только атаракс, а еще оланзапин. Если нет, есть запасной план-добавить еще 2,5 мг.
Клиент
спасибо, все понятно.
Клиент
Подскажете пожалуйста, я принимаю станиты роксера 10+10, обычно перед сном. Они совместимы с феварином и заластой? Также перед сном можно принять статины или лучше пока их перенести на утренний приём?
Психиатр
Лучше перенесите на утренний прием
Принятый ответ
Клиент
спасибо, благодарю