Объяснить результаты холторовского исследования

Объяснить результаты холторовского исследования. Мужчина 50 лет

Нет
50 лет

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Имеется 1 эпизод депрессии ст при нагрузке, продолжающийся 8 минут. Скажите, боли в сердце не беспокоят?? Одышка?

Алена Германовна, добрый вечер. Беспокоит слабость,одышка,давящие боли в области сердца.

Холтер не является идеальным методом диагностики ИБС.
Для начала, Из анализов стоит сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Это поможет оценить риски ИБС, уровень липидов, функцию почек.
Обязательно УЗИ сердца, если беспокоит одышка, нужно оценить фракцию выброса, клапанный аппарат.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Давление повышается?

Алена Германовна, на данный момент нет. Все перечисленные диагностики пройдены( по назначению доктора принимаю амолдипин,предуктал,эгилок,периндоприл,паксил,дилтиазем,бисопролол в течении четырёх месяцев. Боли не проходят. Мрт грудного отдела без критических изменений. Коронография также не выявила отклонений. Вообщем все прекрасно) Только работать не могу( Слабость,одышка и боли(

Изжоги нет, расстройства стула?
Анемии, железодефицита?

Алена Германовна, желудок пролечили 3 месяца назад,были небольшие отклонения на первом Фгс,после лечения_ норма. Все показатели по крови тоже.

Если по коронарографии всё чисто, то это явно не сердечные боли. Если пролечено ЖКТ, также исключается. Тут устается психогенные вариант, и на его фоне миофасциальный болевой синдром, о есть гипертонус мышц на фоне переживаний

Алена Германовна, что делать?

Принятый ответ

Тут важен очный осмотр невролога, для оценки вашего мышечного тонуса, пальпации, и определения уровня тревоги при помощи опросников. Если будет на то необходимость, подбор противотревожной терапии

Алена Германовна, благодарю

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

По холтер экг - отмечается склонность к тахикардии, чаще всего с нею связаны изменения сегмента st .
Ишемии достоверно не выявлено.

Изменения интервала qt - связаны с циркадными изменениями в течение суток, исключение удлинения интервала qt - проводят именно по экг простой, а не по холтер экг.

Сделайте общий анализ крови, ТТГ, калий, кальций, натрий, хлор, УЗИ сердца - для уточнения причин тахикардии.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. С обследованием ознакомился. Холтер с изменением интервала qt... = но незначительную часть холтера..экстрасистолы = немного ( правда есть и желудочковые и наджелудочковые ). Смещение ( депрессия) СТ при нагрузке - не особо длинная.. Жизнеугрожающих блокад и значимых пауз - НЕТ. Терапию принимаемую посмотрел... НАДО проверить кровь на ЭЛЕКТРОЛИТЫ ( калий, магний, хлор, кальций, ) + возможно сделать узи сердца на АППАРАТе ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА ... + наверно имеет смысл пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ -- для нормализации психо-эмоциональной сферы 3 недели по инструкции ИЛИ магне В 6 по 1 т х 2 раза в сутки 2 месяца .. ОБСУДИТЬ на свежей очередной консультации ОЧНОГО КАРДИОЛОГА - ВОЗМОЖНОЕ ДООБСЛЕДОВАНИЕ ( не исключен ТРЕДМИЛ ? либо стресс-эхо-кг? + возможно МРТ сердца = для исключения участков фиброза?)ВСЕГО ДОБРОГО