Синяк вокруг глаза

У дочки 3,5 года появился вот такой синяк вокруг глаза Очень переживаю что это может быть(

Нет
4 года

Здравствуйте. Ребёнок не ударялся? Не падал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Игоревна, дома нет, в садике воспитатели ничего не говорили, обычно если что, говорят

Ребёнок не жалуется на боль? Самочувствие никак не изменилось?

Рекомендую сдать ОАК, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Игоревна, не замечаю, играет, общается как обычно

Принятый ответ

Тогда пока сдать ОАК, ферритин
Нормализовать режим сна и отдыха.
Ребёнок высыпается?

Здравствуйте,это может быть физиологическая особенность организма
Близко расположены капилляры к коже .
При нехватки витамина C,железа или цинка

Сдать ОАК ,Феритин (он может быть понижен при норм Hb ),ОАМ(заболевание мочевыводящей системы )

Пока можно сдать эти ,если по ним все хорошо есть другие анализы . (кал на яйца глист ,соскоб на энтеробиоз,если есть проблемы со стулом то копрология ,узи органов брюшной полости ,почек,щитовидной железы)

Нормализуйте режим дня ,обязательно достаточный сон малыша , не меньше 8-9 часов
Больше гуляйте на свежем воздухе
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Витамин Д 3 Вигантол по 2 капли один раз утром с жирами

Здравствуйте! При надавливании боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, говорит нет

Нос не заложен, ребенок не болел? Гипертрофии аденоидов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, аденоиды есть, насчет гипертрофии не могу сказать

Принятый ответ

Синева вокруг глаз может появляться при заложенности носа, обострении аденоидита.

Так же причина может быть в железодефиците.

Сдайте общий анализ крови и ферритин.

Принятый ответ

Добрый день

Если исключаете травматизацию

То необходимо исключать далее железо дефицитные состояния - сдать ОАК , ферритин и сывороточное железо.

Если по результатам будет норма, то возможна реакция сосудов