Что вас беспокоит?
Боли в крестце
Здравствуйте Иногда донимают Боли в крестце, то сильно (мажу диклофенаком), то проходит. Всю жизнь занималась спортом, преимущественно бегала. Сейчас очень сильно болело и немного болела левая нога, как немала. Сделала кт, можно консультацию и понять что-то серьезное у меня нашли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Подгрузитее пож-та КТ и анализы
Юлия Николаевна, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
Прикрепите результаты пожалуйста КТ
Какой у вас рост и вес?
Боль как давно появилась? Она при движениях усиливается? В покое болит? Легкая физ нагрузка боль облегчает?
Ольга Леонидовна, добрый вечер.
Прикрепила кт.
Болит уже давно, но при регулярных тренировках боли такой нет.
Как то колола хондрогары, тоже боль уходила.
Утром болит но слегка , к вечеру при нагрузках , боль усиливается.
1.У вас описаны косвенные признаки сакроилеита. Это воспалительный процесс в области сочленения крестца и подвздошной кости.Но вы смотрели пояснично -крестцовый отдел,при таких срезах именно крестцово-подвздошные сочленения попадают в зону осмотра лишь частично. Поэтому для уточнения желательно прицельно сделать именно МРТ крестцово-подвздошных сочленений. В режиме STIR.
2. Скажите псориаза нет у вас? Проблем с кишечником? Мочеполовых инфекций не было? Какой у вас рост и вес и какая обычно активность физическая?
Ольга Леонидовна, псориаза не было, с мочевым тоже проблем не было, у меня 9 июля была колоноскопия - на ней удалили полип печеночного угла, щас не беспокоит ни кишечник, ни желудок.
Мой рост 168
Мой вес 57-58 кг
Всегда активна, регулярно хожу на тренировки в тренажерный зал под наблюдением невролога.
Завтра у меня МРТ всех отделов позвоночника (шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый).
Режима STIR не нашла у нас в городе.
Важно сделать именно МРТ КПС. Обратите внимание на это.
Сейчас пока можно начать прием нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут.
При подтверждении сакроилеита необходимо будет принимать препарат не менее 2 месяцев. С последующим контролем. Плюс ежедневная ЛФК.
Результаты сюда можете подгрузить
Ольга Леонидовна, нпвс - это обязательно?
У меня синдром Жильбера , повышен билирубин.
Прикрепила последний анализ билирубина
Ольга Леонидовна, сакроилеитит - это что-то серьезное?
Мне нельзя бегать и заниматься в тренажерном зале?
Для начала нужно уточнить есть ли он. Для этого смотрим прицельно на МРТ КПС. Сакроилеит -это симптом. Причин может быть много. Но сначала уточнение должно быть. Лечится с помощью нпвс. Без нпвс -не получится уйти от боли и воспаления. Заниматься можно и даже нужно. Но без силовых нагрузок,показана ЛФК,гимнастика,легкий фитнесс,плавание.
При приеме нпвс мы смотрим алт и аст,у вас они в норме. Не волнуйтесь. Можно принимать.
Ольга Леонидовна, поняла
Спасибо , за на про МРТ уточню
Ольга Леонидовна, добрый день загрузила результат КТ.
Данных за спондилоартрит у вас нет. Это очень хорошо. Показан курс нпвс 2 недели ( можно который я писала), плюс лфк и дальнейшее наблюдение неврологом.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для начала: такое исследование не подойдет для дальнейшей диагностики. Во первых, необходимое обследование это прицельное МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR с жироподавлением. Именно это обследование выполняется для диагностики сакроиелита. Во вторых, само описание КТ - сомнительное. В одном протоколе пишут, что суставные поверхности ровные и четкие, без сужения и тут же описывают склерозированте суставной щели. Это казуистика, конечно, так не бывает.
Поэтому для начала нужно выполнить верную диагностику. После этого можно будет отталкиваться дальше.
Наталья Сергеевна, здравствуйте, у нас в городе прицельное МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR с жироподавлением не делают.
МРТ крестца подойдет?
Не могу сказать, что смотрят у вас на МРТ крестца. Уточните в месте проведения опишут ли они крестцово-подвздошные сочленения полностью.
Наталья Сергеевна, добрый день загрузила результат КТ.
Добрый день, посмотрела! Данных за сакроиелит не получено, что исключает группу спондидоартритов у Вас. Соответственно, проблема только в наличии дорсопатии (то, что раньше называли словом «остеохондроз») - стандартное лечение у неврологов: НПВП, миорелаксанты, витамины группы В, ЛФК. Ревматолог не нужен)
Наталья Сергеевна, поняла , спасибо
Рекомендую сделать МРТ КПС (крестцово-подвздошных сочленений).
И сдать анализ на HLA-B27- генетический маркер спондилита.
Вам обязательно показана гимнастика, фитнес, плавание. Силовые нагрузки нужно исключить.
Будьте здоровы и берегите себя!
Юлия Николаевна, сейчас чем можно обезболит до МРТ , но у меня синдром жильбера - анализ билирубина прикрепила.
Таблетки Целекоксиб 100 мг, 1 табл 2 раза в день 7-14 дней.
Профилактика поражения печени и ЖВП: Курсами можете принимать К. Урсодезоксихолиевой кислоты 250 мг 2 раза в день, 3 мес, 2 раза в год.
Берегите себя ?
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад4 ответа
- 2 часа назад11 ответов
- 2 часа назад16 ответов
- 9 часов назад20 ответов