Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2374447

здравствуйте! сдали анализ на кровь общий,пришли результаты, сильно ли плохо всё и что это может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Критичного ничего нет.
Если ребенка не беспокоит головокружения, повышение артериального давления, то достаточно только контроля суточного потребления воды.
Если есть вышеописанные жалобы, то необходима консультация кардиолога и гематолога.
Клиент
то есть это связано с сердцем?
Педиатр
Нет.
Повышение этих показателей может влиять на работу сердечно-сосудистой системы.
Вызывать вышеописанные жалобы.
Ребёнок накануне не болел ?
Пьет воды около 1-1,5 л в сутки?
Клиент
литр точно выпивает, жалоб не было, занимается в цирковом, очень переживала перед сдачей крови, возможно что повлияло?
Педиатр
Стресс мог повлиять.
Тогда при отсутствии жалоб не нужно ничего делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови для вашего возраста повышены лимфоциты относительно нейтрофиллов ( должно быть наооборот) и соэ 14 ( не критично), но в совокупности дают возможность рассматривать их как вирусную инфекцию в крови. Сгущение крови за счет эритроцитов- нужно пить больше жидкости ( до 1.5-2 л/сут). Если симптомов нет, то лечение не требуется. Только обильное питьё, можно принять витамин С ( только если нет противопоказаний по жкт).
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Для исключения латентного железодефицита проверьте уровень ферритина.

Соэ в норме до 15.

У Вас хороший анализ, без воспаления, не переживайте??
Клиент
у второго ребенка соя 37,а остальные анализы в норме, что это может быть?
Педиатр
Соэ медленно приходит в Норму, ребенок мог переболеть 2—3 недели назад, показатель еще не нормализовался.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, болел ли недавно ребенок? В ОАК убедительных данных за воспалительные процессы нет. Небольшое преобладание лимфоцитов над нейтрофилами (хотя к 8-ми годам должно быть наоборот), что может свидетельствовать о том, что ребенок недавно болел, либо был контакт с вирусом. СОЭ - это вообще неспецифический показатель, его диагностическая важность небольшая. СОЭ позже всех реагирует на воспаление, а также позже всех снижается после.
Ребенок пьет достаточно жидкости (30-40 мл/кг веса)? Есть небольшая гемоконцентрация.
Клиент
нет, ребёнок не болел,
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент есть жалобы? Ребенок здоров?
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,75 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 3,57 преобладают над нейтрофилами- 2,50 в возрасте ребенка должно быть наоборот- это не исключает, что ребенок перенес вирусную инфекцию, либо контактировал с ней.
- СОЭ- 14 ускорена( норма до 14)- это маркер воспаления, данный показатель так же увеличивается при контакте с вирусной инфекцией
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-150 г/л на верхней границе нормы( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,52 повышены, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- незначительно снижен цветовой показатель-0,82 , но так как гемоглобин и все эритроцитарные индексы в норме. Данные показатель не имеет диагностической значимости.
- повышен гематокрит- необходимо наладить питьевой режим
-тромбоциты- 306 в норме( норма от 150 до 500).
- глюкоза в норме
В анализе крови нет ничего критичного, анализ без патологий и ярких воспалительных изменений.
Клиент
жалобы иногда есть что болит голова после прогулок, но минут через 5 уже бегает и всё
Педиатр
То есть головная боль проходит самостоятельно, не требуется прием препаратов?
Принятый ответ
Клиент
нет, говорит что уже не болит
Педиатр
Здравствуйте
Если нет никаких симптомов, лечение не требуется