Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2374490

Добрый день! Уже как год беспокоят как выяснилось уже ранее экстрасистолия. Для проведения исследования, было сделано ЭХОКГ сердца, Холтер 24 часа, Ступенчато-возрастающая нагрузка.
Результаты узи: Экстрасистолия. Митральная регургитация незначительная. Трикуспидальная регургитация не ассоциированная с легочной гипертензией. Глобальная сократимость левого желудочка в пределах нормы.
Холтер: Регистрируется синусов ритм с выраженной синусов аритмией. В дневные часы ЧСС 48-84-146 уд.м, в ночные часы ЧСС 42-67-112 уд.м. Циркадный индекс 1.18. Желудочковая экстрасистолия 4755 всего, 4755 одиночных, 307 эпизодов квадригемении. Пауз более 2,0 сек не выявлено. Эпизоды косонисходящей депрессии сегмента ST отведение MV3.
Синдром ранней деполяризации желудочков. Синдром укороченного PQ.
Выполнена ступенчато-возрастающая нагрузка. Проба прекращена на субмаксимальной ЧСС, в связи с утомлением ног.
На ЭКГ диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено. Ангинозных приступов не было. Стресс-тест отрицательный .  Реакция на нагрузку по нормотоническому типу. Толерантность к физической нагрузке очень высокая. Восстановительный период удовлетворительный. Нарушения ритма не индуцированы. Общая длительность -18 мин. Длительность нагрузки-12 минут.  Нагрузка макс.- 150 Вт. Достижение целевой ЧСС- 92 %.
Ад в покое-120/76 мм.рт .ст. макс. АД -171/99 мм.рт.ст.
ЧСС до нагрузки -  112 уд. в минуту
Макс. ЧСС  175 уд. в минуту.

Анализы крови:
ГГТ - 25.5
Определение Са2+ - 1.23
Креатинин - 84.3
Триглицериды общие - 1.95
ЛПВП - 1.1
ЛПНП - 3.19
Холестерин общий 5.18
Глюкоза - 4.32
Щелочная Фосфатаза - 153
Кальций общий - 2.33
Калий - 4.25
Магний - 0.83
ТТГ - 1.43
Т3 - 5.21
Т4 - 12.04

Из последнего назначения кардиолога перед эко под нагрузкой Триметазидин 80мг в сутки (3 месяца).
На данный момент беспокоит в состоянии покоя перед сном или в момент ночи сна. Под нагрузкой не ощущается перебоев в груди. Что делать дальше? По результатам МРТ для ревматолога была замечена киста почки до 13х8 мм. + остеохондроз шейный и грудной начальной стадии. Воспаление подвздошный сочленений. Планирую прием повторный с анализами ревматолога и кардиолога. Что делать с экстрасистоломи в данном случае?

Возраст: 29

Хронические болезни: БА.

Терапевт
Доброго дня. Павел, ознакомился с Вашими данными обследования. По обследованию - есть ЖЭ , но не описаны врачом функциональной диагностики полиморфные ЛИБО групповые ЖЭ. Других значимых изменений холтера также не описано.. Вы не указали Фракцию Выброса по Узи сердца... (!) . Раз по Вашим словам = симптомная экстрасистолия..то возможно стоит обсудить антиаритмическую терапию на очередной свежей ОЧНОЙ КОНС. КАРДИОЛОГА ( возможно бисопролол 2.5 мг в сут или менее). Можно параллельно пропить МИЛДРОНАТ 500 мг х 2 раза в сут -2 месяца с перерывом месяц и повторным курсом 2 месяца .. + магне В 6 по 1х2 раза 1 месяц . Всего доброго
Клиент
Никита Игоревич, добрый день! Результат узи приложил к описанию.

Терапевт
Ознакомился. ФВ =60 % ..норм.. Рекомендации прежние ( см. выше 1й комментарий )
Терапевт
И я еще посмотрел внимательно Ваши данные .. Наверно ВСЕ-ТАКИ ОПТИМАЛЬНО ОБСУДИТЬ на консультации ОЧНОГО КАРДИОЛОГА СВЕЖЕЙ ОЧЕРЕДНОЙ - прием все-таки наверно НЕБИЛЕТА 2.5 мг в сут --- так лучше возможно
Терапевт
Вы еще не написали - есть ли проблемы с АД ? Повышено или понижено или норма? ... Бывает ли за день несколько раз - то сниженное, то повышенное АД ?
Клиент
Никита Игоревич, бывает поднимается 138/85 то 130/80 то 125/75, пока точно не могу сказать, но самочувствие в среднем по давлению нормальное, специпльно лекарсьва не принимаю. Вся истортя началась после операции по удалению гнойного апендикса(
Терапевт
можно попробовать небилет 2.5 мг в сут или 1.25 мг в сут = но ОПТИМАЛЬНО обсудить целесообразность приема НЕБИЛЕТА на свежей очередной конс. ОЧНОГО КАРДИОЛОГА
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,с учётом здорового сердца по узи , отсутствии патологичеких изменений - такое количество экстрасистол можно просто наблюдать, лечения не требуется.
Если же они мешают сильно, очень симптомные,то можно рассмотреть начало терапии.
Но сами по себе одиночные экстрасистолы не опасны,не приводят к осложнениям.
По стресс тесту прироста экстрасистол нет, это замечательно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, пишут/говорят что желудочковые экстрасистола переносится тяжелее чем наджелудочковая. Интересует, что может быть дальше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ощущения индивидуальны.
Дальше ничего плохого нет. У вас небольшое количество экстрасистол
Клиент
Наталья Евгеньевна, бывает что после пробуждения с утра, проходят минут через 15, сегодня с ночи начались и пол дня проходил овощем, влияют на эмоциональное ощущение. И еще вопрос, когда они идут, назовем период ПРИСТУПОМ, можно ли заниматься работой, делами по дому, или нужно отдыхать, лежать, что то пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Наоборот,надо заниматься чем то, работать. Т к при физической нагрузке они уменьшаются и вы отвлекаетесь.
Клиент
Наталья Евгеньевна, понял, а то не понимаю как быть в данном моменте. Но при нагрузке их не чувствую, даже делал под нагрузкой, врач сказала что даже одной штуки не увидела)
Кардиолог, Функциональный диагност
То,что они уходят при нагрузке - это залог того, что это благоприятный вид экстрастстол, они не опасны.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, после нагрузочного теста пойду к кардиологу кто назначил его. Сейчас она назначила мне Триметазидин 80 мг один раз в сутки, 3 месяца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Конечно, на очном осмотре все оставшееся вопросы закроете
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас умеренное количество экстрасистол, с учетом нормального узи сердца они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто практически каждый вечер перед сном они проявляются, днем или под нагрузкой их нет, как только ложишься спать они проявляются(
Кардиолог
Я бы назначила что то из успокоительных