Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №3097678

Здравствуйте, у мамы 65 лет год назад было рча, после этого эпизодов наджелудочковой тахикардии не было. Год принимает беталок и гипосард. Сейчас собирается на плановые приём к кардиологу, сделала холтер и сдала анализы. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Особенно напрягает количество пауз по холтеру, с также почему перестал помогать капотен при подъеме давления.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом 88(что является чуть повышенным , значимых пауз и блокад не выявлено(бессимптомные паузы- (отсутствие обмороков ,предобморочное сотстояние ) на фоне приёма б-блокатора- беталок клинически незначимо и не опасно, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Какие дозы препаратов принимаете?
Какие цифры давления?
Что касается давления, то наша цель контролировать так , чтобы не было необходимо принимать капотен, если есть необходимость, значит надо усиливать базовую терапию
Анализы в норме, рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи для решения вопроса о необходимости назначения препаратов от холестерина
Клиент
Ахмед Шахбанович, принимает беталок 25, гипосарт, липримар. И ещё вынуждена была добавить дикардплюс 12.5, т.к. давление последнее время повышается. А точнее скачет. Сегодня может быть 88/57, а завтра 160/100. Но скакать стало последнее время, так её идеальное давление 110/70

Клиент
Ахмед Шахбанович, вопрос по высокому ферритину, он у неё последние несколько лет всегда повышен. Это надо обследовать?
Аритмолог, Кардиолог
Нужно ограничить, в идеале исключить приём короткодействующих препаратов (капотен, моксонидин)
Клиент
Ахмед Шахбанович, и по креатинину. Это значит проблемы с почками? Из-за этого может не работать капатен? Он раньше ей хорошо помогал даже с полтаблетки. А сейчас может 2 подряд принять и толку ноль
Аритмолог, Кардиолог
А так можете вместо дикаплюс принимать гипосарт Н(мочегонка там содержится)
Аритмолог, Кардиолог
С почками больших проблем нет, есть незначительное повышение креатинина (хроническая болезнь почек)
Клиент
Ахмед Шахбанович, по паузам: их год назад не было. Есть объяснения почему они возникают? И их же длительность может увеличиваться?
Аритмолог, Кардиолог
Ночью паузы могут появляться из-за влияния парасимпатической нервной системы +есть приёма беталока

Эти паузы вариант нормы, не опасны

Допустим завтра повесите холтер, их может не быть или стать меньше
Клиент
Ахмед Шахбанович, поняла, спасибо
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Да, пауз зарегистрировано действительно много - паузы регистрируются на фоне преходящей АВ-блокады (атриовентрикулярная блокада) 2 степени - зарегистриовано 1470 эпизодов.
Но паузы длительностью до 2 секунд, т.е. не опасные (гемодинамически не значимые)
Ваша мама жалуется на головокружение, кратковременное "помутнение" в голове?
Клиент
Илья, нет не бывает. Доктор сказал что это в ночные часы
Клиент
Илья, это опасно? Сердце может остановиться?
Кардиолог
Нет, не может, поскольку длина пауз небольшая.
И главное - паузы не возникают после неправильного аритмичного сердцебиения и не связаны с подобным феноменом
Кардиолог
Другое дело, что я бы озаботился на месте Вашего доктора, почему, собственно, эти паузы появились в ночное время (хотя при этом ночью нет патологического снижения частоты пульса).
Клиент
Илья, у неё во время ношения холтера давление поднималось, капотеном не снижалось, вызывали скорую. Они давали максонидин и метопролол. Может на фоне всех этих таблеток. С учётом того что с утра ещё были приняты беталок и гипосарт
Клиент
Илья, о чем все это по-Вашему говорит? Дообследование требуется? Кардиостимулятор грозит? Холтер год назад этих блокад не показывал.
Кардиолог
Доза беталока адекватная. и судя по показаниям Холтер ЭКГ не может провоцировать возникновение подобных пауз.
Препараты, которые давались для снижения давления на ритм сердца тем более не влияют
И показаний для ЭКС по результаты данного Холтер ЭКГ нет
Клиент
Илья, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
АВ блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Жалобы на данный момент беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, большое количество пауз, которых год назад не было, какие риски создаёт? Это надо дообследовать?
Кардиолог, Функциональный диагност
В дальнейшем рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ.
Жалобы какие есть, обмороки потери сознания?
Клиент
Регина Рафагатовна, обморок нет. Жалобы только на прыгающее давление и иногда учащающийся пульс. Дополнительная терапия при этих паузах требуется?
Клиент
Регина Рафагатовна, что делать с высоким ферритином и креатинином
Кардиолог, Функциональный диагност
При повышенном уровне ферритина и креатинина рекомендуем УЗИ брюшной полости и почек.
Необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного ,паузы за счёт блокад есть, но они клинически не значимые и если нет обморков при этом и предобморочных состояний, то коррекция лечения не требуется.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, подскажите, по какой причине капотен мог перестать действовать? Ещё полгода назад половина таблетки отлично помогала. Сейчас 2 полных таблетки подряд как слону дробина