Расшифровка холтера

Здравствуйте, у мамы 65 лет год назад было рча, после этого эпизодов наджелудочковой тахикардии не было. Год принимает беталок и гипосард. Сейчас собирается на плановые приём к кардиологу, сделала холтер и сдала анализы. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Особенно напрягает количество пауз по холтеру, с также почему перестал помогать капотен при подъеме давления.

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом 88(что является чуть повышенным , значимых пауз и блокад не выявлено(бессимптомные паузы- (отсутствие обмороков ,предобморочное сотстояние ) на фоне приёма б-блокатора- беталок клинически незначимо и не опасно, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Какие дозы препаратов принимаете?
Какие цифры давления?
Что касается давления, то наша цель контролировать так , чтобы не было необходимо принимать капотен, если есть необходимость, значит надо усиливать базовую терапию
Анализы в норме, рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи для решения вопроса о необходимости назначения препаратов от холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, принимает беталок 25, гипосарт, липримар. И ещё вынуждена была добавить дикардплюс 12.5, т.к. давление последнее время повышается. А точнее скачет. Сегодня может быть 88/57, а завтра 160/100. Но скакать стало последнее время, так её идеальное давление 110/70

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, вопрос по высокому ферритину, он у неё последние несколько лет всегда повышен. Это надо обследовать?

Нужно ограничить, в идеале исключить приём короткодействующих препаратов (капотен, моксонидин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, и по креатинину. Это значит проблемы с почками? Из-за этого может не работать капатен? Он раньше ей хорошо помогал даже с полтаблетки. А сейчас может 2 подряд принять и толку ноль

А так можете вместо дикаплюс принимать гипосарт Н(мочегонка там содержится)

С почками больших проблем нет, есть незначительное повышение креатинина (хроническая болезнь почек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, по паузам: их год назад не было. Есть объяснения почему они возникают? И их же длительность может увеличиваться?

Ночью паузы могут появляться из-за влияния парасимпатической нервной системы +есть приёма беталока

Эти паузы вариант нормы, не опасны

Допустим завтра повесите холтер, их может не быть или стать меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ахмед Шахбанович, поняла, спасибо

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Да, пауз зарегистрировано действительно много - паузы регистрируются на фоне преходящей АВ-блокады (атриовентрикулярная блокада) 2 степени - зарегистриовано 1470 эпизодов.
Но паузы длительностью до 2 секунд, т.е. не опасные (гемодинамически не значимые)
Ваша мама жалуется на головокружение, кратковременное "помутнение" в голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, нет не бывает. Доктор сказал что это в ночные часы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, это опасно? Сердце может остановиться?

Нет, не может, поскольку длина пауз небольшая.
И главное - паузы не возникают после неправильного аритмичного сердцебиения и не связаны с подобным феноменом

Другое дело, что я бы озаботился на месте Вашего доктора, почему, собственно, эти паузы появились в ночное время (хотя при этом ночью нет патологического снижения частоты пульса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, у неё во время ношения холтера давление поднималось, капотеном не снижалось, вызывали скорую. Они давали максонидин и метопролол. Может на фоне всех этих таблеток. С учётом того что с утра ещё были приняты беталок и гипосарт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, о чем все это по-Вашему говорит? Дообследование требуется? Кардиостимулятор грозит? Холтер год назад этих блокад не показывал.

Доза беталока адекватная. и судя по показаниям Холтер ЭКГ не может провоцировать возникновение подобных пауз.
Препараты, которые давались для снижения давления на ритм сердца тем более не влияют
И показаний для ЭКС по результаты данного Холтер ЭКГ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
АВ блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Жалобы на данный момент беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, большое количество пауз, которых год назад не было, какие риски создаёт? Это надо дообследовать?

В дальнейшем рекомендуется суточное мониторирование ЭКГ.
Жалобы какие есть, обмороки потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, обморок нет. Жалобы только на прыгающее давление и иногда учащающийся пульс. Дополнительная терапия при этих паузах требуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, что делать с высоким ферритином и креатинином

При повышенном уровне ферритина и креатинина рекомендуем УЗИ брюшной полости и почек.
Необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного ,паузы за счёт блокад есть, но они клинически не значимые и если нет обморков при этом и предобморочных состояний, то коррекция лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, подскажите, по какой причине капотен мог перестать действовать? Ещё полгода назад половина таблетки отлично помогала. Сейчас 2 полных таблетки подряд как слону дробина

Как вариант, привыкание к препарату

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна .
С учетом данных обследований , эти паузы - гемодинамически и клинически на значимые , не опасные !
В специфическом лечении не нуждаются !
По поводу капотена , вероятно , возникло привыкание к препарату , такое часто бывает!
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо! Насколько вероятно удлинение пауз? И как часто требуется повтор холтера?

Анна, добрый день.
Так как эти паузы не патологические , а связаны с влиянием вегетативной нервной системы на проводящую систему сердца , то никакого риска удлинения пауз нет , не переживайте!
Контроль холтера через 6 месяцев в динамике !
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏