Расшифруйте эхокардиограмму
Аорта уплотнена на уровне корня и восходящего отдела, створок АК. Расширена камера ЛП. Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Нормальная глобальная систолическая функция ЛЖ (ФВ 59% bp.), без нарушений локальной сократимости. Уплотнение створок МК. Митральная регургитация 1-2ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Расчетное систолическое давление в ЛА ≈ 38 мм.рт.ст. Жидкости в полости перикарда не
Здравствуйте
Имеются возрастные(атеросклеротические) изменения створок клапана и аорты и гипертрофия миокарда из-за гипертонии и незначительные изменения митрального клапана
По эхо кг ничего критичного нет
Рекомендуется контроль давления, липидный профиль и УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По описанию эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
На фоне гипертонии.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероттческих изменений.
Рекомендуем сдать липидограмму.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, у меня давление нестабильное, прописали индопамид 1,5 утром низкое 98/68/83
Здопвствуйте.
Уплотнение аорты может быть на фоне гипертонической болезни или на фоне атеросклероза.
Гипертрофия миокарда на фоне гипертонической болезни. Значимой клапанной патологии нет. Есть небольшая легочная гипертензия.
В таких случаях обычно назначают диуретики.
Обращайтесь, рада помочь.
Здравствуйте, Виола, не переживайте, по узи сердца у вас нет ничего опасного. Расширение предсердия и гипертрофия левого желудка обычно связана с повышением давления. Кроме того, есть небольшое повышение лёгочного давления. Это бывает связано с перенесённым ОРВИ.