Что вас беспокоит?

Расстройство приспособительных реакции

Здравствуйте, пол года назад была у психиатра. Поставлен диагноз расстройство приспособительных реакции ( перенесла сильный стресс по поводу болезни ребёнка и долго не могла прийти в себя) Назначен ципралекс по 10 мг один раз в день. Принимаю пол года. Эмоциональное состояние быстро нормализовалось после начала приема препарата ( где то через месяц) Врач назначил лечение на год. Можно ли закончить курс раньше? Уже сейчас ( через пол года лечения)? Причина: побочные эффекты в виде отсутствия либидо и кожных высыпаний. Если да, то по какой схеме слазить с этого препарата подскажите пожалуйста?

Нет
42 года
20 Августа 2024·Просмотров: 297·Анастасия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы рекомендуем принимать препарат минимум 6 мес, но от момента полной стабилизации состояния. Т.е. вам желательно принимать еще хотя бы месяц, а потом плавно отменять. Это необходимо для закрепления эффекта, и минимизации риска возвращения симптоматики. Снижать по 2,5мг (1\4 таб) в неделю до полной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, снижать конечно его можете, но учитывая преждевременного срока, то снижать прям аккуратно рекомендую, например по 1/4 таблетке каждые 7 дней. Если вдруг будет повышать тревога после полной отмены, то тогда желательно на 10-14 дней прикрыться противотревожным препаратом (атаракс, тералиджен, фенибут).

Принятый ответ

Здравствуйте! В теории можно снижать и сейчас, по 2.5 мг каждую неделю под прикрытием какого-нибудь противотревожного препарата. Но в таком случае высокий риск рецидива. Если отпринимаете хотя бы 9 месяцев, но риск рецидива будет меньше. Алгоритм снижения дозы такой же.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Рекомендован курс приёма от полугода с момента наступления стабильного состояния. Есть риск, что после отмены лечения симптомы могут через какое-то время вернуться.
Если всё же планируете отменять, то отменять по 2.5 мг раз в 5 - 7 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.