Консультация невролога /

Расшифровка РЭГ — вопрос №2374670

Прошу расшифровать результаты РЭГ. РЭГ назначена неврологом. Повторный прием назначен после всех исследований, но МРТ и УЗИ только через месяц, а результаты РЭГ немного напугали.
Предыстория: в 2022 году в августе в период сильной жары около недели болела голова, кратковременно помогал анальгин, боли прошли после массажа шеи. В июле-августе 2023 года впервые ночью случился приступ похожий на паническую атаку, после него на утро тянуло в области груди и левого плеча. Обратилась к кардиологу и прошла обследования(ЭКГ, холтер, узи сердца, анализы) - со стороны сердца нарушений не выявлено. Несколько раз приступы повторялись и прошли после курса массажа. Через время появились вновь, в один из таких приступов я догадалась померять давление - оказалось немного повышено. (Нормальное для меня 120/80, а в период таких приступов 135/85) При таком давлении немного колотило, не могла уснуть. Помогали 2-3 таблетки валерьянки и все приходило в норму. Причину такого повышения давления выявить не могла, приступы могли случится как 2 раза за неделю, так и не повторятся пол года. Сейчас летом повторились снова - один в июне, и один в августе. Последнее повышение давление было до 150/99 и увеличен пульс до 107. Вызывала скорую, укололи магнезию. Ранее при повышении давления пульс не повышался. Обратилась к неврологу, поле чего и было назначено РЭГ.

Также хочу отметить, что после так называемых приступов болит спина между лопаток и шея. После последнего повышения давления (с 15 августа) болит голова, но не сильно, давящие ощущения, иногда ощущения мурашек.
Голова до 2021 года (до родов) никогда вообще не болела. После стала периодически беспокоить. Роды естественные, но ребенка выдавливали, после этого начались проблемы со спиной - стали беспокоить боли.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не выявлены

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и не назначается, тк несет ложные результаты, не используется в медицине сейчас и назначается в поликлиниках, чтобы что-то назначить, современные методы узи и мрт.
Приступы не были связаны со стрессом/переутомлением.
Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то у семье есть подобные боли, ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Стрессов не было. Обычно если болит голова то вся и помогает таблетка анальгина. После последнего повышения давления давит в области затылка, выпила анальгин тоже помогло. Со вчера также немного давит в области затылка но периодами и иногда ощущение «мурашек» по голове. Вчера выпила анальгин, но впервые он не помог. Но и болит не сильно. Шея болит когда наклоняю голову назад , боль есть между лопатками и в плечах

Клиент
Марина Алексеевна, у меня головные боли ничем не сопровождаются. У мамы случались головные боли со рвотой и копировались только приемом анальгина в жидком виде. Сейчас ее головные боли до рвоты случаются крайне редко. Просто головные боли бывают и часто связаны с болью в шее и значительным искривлением позвоночника. Ей помогает самомассаж шеи и головы
Клиент
Марина Алексеевна, боли двусторонние, звуко и светобоязни нет
Клиент
Марина Алексеевна, не знаю важно это или нет, но с : класса у меня высокая близорукость -7. В октябре 2023 после простуды заметила, что хуже вижу левым глазом - после обращения к офтальмологу выявили астигматизм на левом глазу и для более детального исследования назначили КТ глаз, по КТ все нормально - кровоснабжение глаз не нарушено
Невролог, Рентгенолог
По описанию у Вас головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия,лазеротерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Можно подключить спорт(йогу/плавание/стретчинг/пилатес).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)